14 апреля 2017 г.

Педагогический конкурс «Марафон-проект» для учителей-филологов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики

На современном этапе реформирования образования необходимость прогрессивных образовательных технологий – это объективное требование, и поэтому, как правило, каждый учитель со временем их вырабатывает. И здесь применима формула: язык и литература + ИКТ + внеурочная деятельность = проект (проектная деятельность). Данным требованиям в полной мере отвечают методики педагогической направленности Джона Дьюи. При сочетании с информационными технологиями учитель решает важную задачу – формирование всесторонне развитого человека.

Личностное развитие в педагогическом процессе невозможно без использования проектных технологий. Образование должно быть направлено на раскрытие способностей каждого ученика, овладение им самообразовательными навыками и формирование его личностных параметров.

Внедрение проектной деятельности на уроках и во внеурочное время приводит к развитию творческого потенциала и природных способностей учащихся; созданию условий для обретения каждым учеником универсальных умений и навыков деятельности; созданию на уроке ситуации «успеха»; подготовке к жизни в современном мире, которому свойственно наличие проблемных ситуаций в различных сферах деятельности человека.

С целью активизации литературоведческой деятельности учителей, совершенствования навыков научно-исследовательской работы с использованием новейших компьютерных технологий, стимулирования профессиональной активности педагогов отдел украинского языка и литературы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводит педагогический конкурс «Марафон-проект» по теме «Чому мені, Боже, ці крила ти дав?». Ознакомится с условиями конкурса можно по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/0B4117cr_5G4LT1lvLWM5dlpBNzA.

Всем желающим принять участие в конкурсе напоминаем, что проекты необходимо присылать на электронный адрес отдела otduyaz@yandex.ru до 27 апреля 2017 года. Победители заочного этапа будут приглашены для защиты своих проектов 23 мая 2017 года на методические батлы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы