28 февраля 2017 г.

Конкурс учительского мастерства «45 минут славы»

В этом году учителя английского языка очень активно участвовали в профессиональном конкурсе «45 минут славы». Пять учителей из городов Докучаевск, Снежное, Макеевка, Дебальцева и Новоазовского района вышли на очный этап и были приглашены в Донецк. Здесь в большом зале Донецкого РИДПО педагоги проводили мастер-классы.

Учитель английского языка из г. Снежное О.Н.Калюжная показала эффективные приемы обучения английскому языку обучающихся начальной школы.

На её уроке дети отправились в увлекательное путешествие с глаголами-«осьминожками» и добрым дракошей, которые научили правильно строить предложения в Present Simple, чтобы рассказать о себе и своих увлечениях.

Н.Г.Писанец, учитель английского языка из г. Докучаевска, продемонстрировала технологии интенсивного обучения иностранным языкам на примере языков Полинезии. Мастер-класс прошёл исключительно живо, интересно и познавательно.

Город Дебальцево представляла Ю.С.Кусова. Она очень увлекательно рассказала о родном городе и провела интерактивный тренинг по развитию навыков понимания иноязычного текста и устной диалогической речи в форме «туристической поездки» по городам мира.

Очень интересным было выступление учителя из Новоазовского района Е.А.Дылда. Она презентовала свои наработки относительно повышения эффективности уроков английского языка. Елена Александровна провела интерактивную обучающую игру по использованию активных методов обучения. Наряду с высоким уровнем владения предметом учитель английского языка показала прекрасный уровень владения ИКТ. Использование современных информационно-коммуникационных технологий позволяет педагогу формировать устойчивый интерес к изучению английского языка.

Самым молодым участником конкурса оказалась учитель английского языка из г. Макеевки И.С.Баранова.

Ирина Сергеевна активно применяет в работе методику обучения в сотрудничестве. Приёмы эффективной командной работы обучающихся, организованные по так называемой «сингапурской технологии», помогают интенсифицировать процесс обучения английскому языку, так как урок стоится на коллективной работе учителя и обучающихся, когда каждый несёт равную долю ответственности за успех в овладении знаниями.

Отрадно отметить, что уровень профессиональной подготовки учителей иностранных языков с каждым годом повышается, растёт количество учителей, презентующих свой опыт на разных уровнях и в разных формах: выступлениях на семинарах и тренингах, публикациях, разработках дидактических материалов, авторских программ и мини-учебников.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел иностранных языков