30 ноября 2015 г.

Формирование логического мышления обучающихся на уроках математики и информатики в условиях внедрения нового ГОС

27.11.2015г. в Калининском районе г. Донецка в рамках программы поддержки педагогических работников «ВРЕМЯ ЖИТЬ ЯРКО!» прошел мастер-класс «Формирование логического мышления обучающихся на уроках математики и информатики в условиях внедрения новых ГОС», целью которых было создание условий для развития мыслительных операций путём использования нестандартных заданий.

В процессе работы мастер-класса были рассмотрены основные теоретические, методические и практические аспекты заявленной проблемы. Кроме того, во время тренинга педагоги познакомились с приёмами решения нестандартных заданий.

Спикерами мастер-класса стали учителя математики и информатики Донецкой специализированной общеобразовательной физико-математической школы І-ІІІ ступеней № 35 Кузнецова И.В. и Кривоносова Е.С.
 
По результатам работы мастер-класса его участниками разработана модель использования нестандартных заданий по информатике и математике, которая способствует развитию мыслительных операций, таких как обобщение, анализ, синтез, сравнение, классификация, абстрагирование. Также был создан методический продукт: банк логических нестандартных заданий по информатике и математике, который педагоги ДНР могут использовать как для работы на уроках, так и для построения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

С материалами методической мастерской можно ознакомиться по ссылке>>> 

Методический кабинет управления образования администрации Калининского в г. Донецке района
Донецкая специализированная общеобразовательная физико-математическая школа І-ІІІ ступеней № 35