4 апреля 2017 г.

Психологическая поддержка

Работа с педагогами является очень важным направлением сопровождения учебно-воспитательного процесса. В связи с переходом на ГОС педагогам требуется психологическая поддержка, поскольку введение любых инноваций для многих учителей может сопровождаться стрессом, эмоциональными и нервными перегрузками. Известно, что эмоционально уравновешенный педагог, справляющийся со своими задачами, более адекватно и справедливо воспринимает своих учеников, более доброжелателен в общении с ними и их родителями. Спокойный педагог не только в силах давать знания по программе, но и способен сформировать и развивать УУД, организовав педагогическое пространство, используя в своей практике методы, техники и приёмы индивидуально личностного подхода в обучении каждого ребёнка. Педагогу, который не испытывает эмоциональных трудностей, работа в удовольствие, такой педагог творчески и с любовью выполняет свои обязанности. Сохранение психического здоровья учащихся невозможно без работы с педагогами в этом направлении.

29 марта 2017 г. на базе Харцызских ОШ № 7 и ОШ № 25, Иловайской ОШ № 14 согласно Плану работы методического кабинета были организованы семинары-тренинги с педагогами начальных классов по теме: «Формирование эмоциональной устойчивости педагога через поиск ресурса». Цель мероприятий – профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов с использованием методов артерапии.

В ходе работы участники получили знания о синдроме эмоционального выгорания, его причинах, способах преодоления. Атмосфера тренинга способствовала снятию эмоционального напряжения, формированию навыков самопознания и саморазвития личности педагогического работника в целом. Были достигнуты задачи: снятие психологических барьеров, анализ собственных негативных переживаний, выявление ресурсов профессиональной деятельности.

Каждый участник ушёл с собственной стратегией поведения и ресурсом, который позволит в дальнейшем быть более успешными и продуктивными.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска