20 декабря 2016 г.

Внеклассная работа по математике как средство развития познавательного интереса учащихся

«Все наши замыслы, все поиски и построения

превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться»

В.А.Сухомлинский

Математика всегда была неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры. Она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важным компонентом развития личности.

Сегодня нужен человек не только потребляющий знания, но и умеющий их добывать. Нестандартные ситуации наших дней требуют от нас широты интереса. Интерес – это реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо важная. Он является одним из постоянных сильнодействующих мотивов деятельности.

Одним из направлений развития познавательного интереса является внеклассная работа по предмету. Систематической внеклассной работой по математике должно быть охвачено большинство школьников. В ней должны быть заняты не только увлеченные обучающиеся, но и те, которые еще не тяготеют к математике, не проявляют к ней особых способностей. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда только формируются и определяются постоянные интересы к тому или иному предмету. Именно в этот период и нужно раскрыть всем учащимся притягательные стороны математики.

Именно с целью повышения интереса учащихся к изучению математики в Горловской ОШ І-ІІІ ст. № 42 состоялось сказочное представление «Вовка в тридевятом царстве», которое подготовила учитель математики Рыбина М.В. Обычный мальчик Вовка из-за своей лени и нежелания учиться попадает в сказку. Здесь он встречается со сказочными персонажами: Царем, Василисами, Старухой, Золотой Рыбкой, Печкой, которые задают нашему герою различные задания. Он понимает, что в повседневной жизни каждый день ему придется решать какие-то задачи и проблемы. А сумеет он это сделать, если будет в школе прилежно учиться. Ведь справиться со сказочными заданиями ему помогли обычные девчонки и мальчишки Горловской ОШ № 42.

На представлении присутствовали заведующая Методическим кабинетом Панченко Е.Е. и методист Методического кабинета при управлении образования администрации города Горловка Саморокова Е.В., учителя ОШ №№ 42, 15, учащиеся школы, их родители. Все зрители получили массу удовольствия и положительных эмоций от актерского мастерства ребят, музыкального сопровождения и оформления зала.
 
Методический кабинет при управлении образования администрации г. Горловки