20 декабря 2016 г.

Готовимся к Государственной итоговой аттестации по биологии

На территории Донецкой Народной Республики начата подготовка к Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА 9) и среднего общего образования (ГИА 11).

Как свидетельствует опыт прошлых лет, биология относится к наиболее выбираемым предметам. Для получения качественных результатов в подготовительной работе следует учитывать следующие факторы:

  • контроль знаний буде проходить в соответствии с обязательным минимумом содержания основного общего и среднего общего образования и требованиями к уровню подготовки выпускников образовательной организации;
  • Государственная итоговая аттестация в 9 классе будет проходить в устной форме, что предусматривает билетную систему проверки знаний. Структура экзаменационного билета включает в себя два теоретических вопроса и один практико-ориентированный: первый вопрос из раздела «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» или «Животные», второй вопрос из раздела «Человек и его здоровье»; практико-ориентированный вопрос направлен на выявление умений и навыков по анатомии, физиологии и гигиене человека.
  • Государственная итоговая аттестация в 11 классе будет проходить в тестовом формате с заполнением единого бланка ответов. Экзаменационная работа также предусматривает задания с открытой формой ответа на проверку умений решать задачи по общей биологии.

Содержание проверки на государственной итоговой аттестации по биологии включает знания и умения по всем разделам школьного курса, которые составляют инвариантное ядро содержания биологического образования на базовом и профильном уровнях.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел естественных дисциплин