24 декабря 2015 г.

Наши творческие учителя

Учителя г. Докучаевска успешно справляются с поставленной задачей моделирования современного урока в условиях перехода на Государственные образовательные стандарты Донецкой Народной Республики. Актуальной задачей современного образования становится сопровождение развития универсальных учебных действий, обеспечивающих освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков.

18 декабря 2015 г. в МОУ «Школа № 3 г. Докучаевска» прошел открытый урок украинской литературы учителя высшей категории Мулявки А.А. из цикла «Литература родного края». Целью урока было погружение в личность писателя и «экологию человеческой памяти». Предметом изучения школьников стал жизненный и творческий путь нашего земляка П.А. Байдебуры.

В процессе урока обучающиеся познакомились с произведениями художника слова «На пароплаві», «Молитва», «Крихта». Дети вдумчиво читали художественные тексты и анализировали прочитанное; на основе полученных новых знаний строили суждения, критически осмысливали поступки героев, опираясь на свой жизненный опыт.

Эмоциональная атмосфера урока побуждала детей к проявлению доброты, благородства, честности; гордости за родной край и его таланты. Свое понимание личности писателя, осознание глубины проблем, поставленных в рассказах, обучающиеся закрепили написанием фанфиков «Эпилог рассказа», «Диалог с героями произведений», «Письмо автору рассказа».

22 декабря 2015 года в МОУ «Школа № 4 города Докучаевска» в 10 классе учителем русского языка и литературы Ляшковой Л.И. был проведен открытый урок. Задачей обучающихся было не только пройти сложное тестирование, позволяющее проверить уровень их знаний и готовность к проведению комплексного анализа текста, не только произвести комплексный анализ поэтической миниатюры И.Бунина «Роза Иерихона», но и выявить и определить изобразительные средства языка в их единстве с личностью героя (автора) и художественными образами, идейным замыслом писателя, особенностями жанра, презентовать свои собственные тексты, разных стилей и жанров.

С помощью ИКТ учитель и обучающиеся провели зрелищный, содержательный, творческий урок, в ходе которого продемонстрировали отличное и хорошее знание материала. Высокий уровень профессионализма учителя Ляшковой Л.И. способствовал развитию речевой, познавательной и творческой деятельности обучающихся, формированию их духовных и нравственных ценностей через приобщение к искусству слова. Подобные уроки формируют устойчивый интерес к предмету, вызывают у школьников желание совершенствовать свои знания, умения и навыки, развивают творческую личность.

Методический кабинет управления образования администрации г.Докучаевска