6 ноября 2015 г.

«Литературные пятницы» Натальи Кайдаш

Человек есть то, что он читает...
Даниэль Пеннак

Исконно русское слово «образование» происходит от глагола «образовывать», который, по В.И. Далю, восходит к глаголу «образитъ – давать вид, образ, обтесывать; слагать нечто целое; устраивать, создавать; улучшать духовно, просвещать». Образование в первую очередь формирует систему ценностных ориентиров через постижение культурных ценностей человечества. Литературное образование – это одновременно процесс и результат овладения языком литературы как искусства слова. А этому языку надо учить. Ведь человек общается не только с другими людьми, но и со всем окружающим его миром. И для того, чтобы общение состоялось, надо знать и язык искусства слова, который наряду с другими языками входит в состав культуры.

Именно эти цели поставила перед собой преподаватель русского языка и литературы Республиканского лицея-интерната при ДонНУ, лауреат первого Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» Кайдаш Н.Н., когда инициировала в рамках «Мастерской победителя» проект «Литературные пятницы» на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

На вопрос, о чём будут литературные страницы, Наталья Николаевна ответила: «Поговорим о главном: о чести и достоинстве, о совести и поступке, о счастье и любви, о семье и вере, о войне и мире, о новых тенденциях в литературном процессе и образе человека нового времени в русской литературе, о новой писательской манере и интерпретации художественного текста, о том, что взволновало мою душу и, уверена, затронет сердца читателей, любящих русскую литературу и русское слово».

Каждая из 17 страниц «Литературных пятниц» – новое имя, новая книга, новые проблемы и вопросы, интересные размышления «о времени и о себе»; это знакомство с подлинными художественными ценностями, необходимый опыт коммуникации, диалог с писателями и ведущим страницы; это приобщение к общечеловеческим ценностям бытия, способ познания жизни, художественная модель современного мира.

Роман Мариам Петросян «Дом, в котором…», белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии 2015 года Светлана Алексиевич, Марина Аромштам «Как дневник. Записки учительницы», Виктория Токарева, роман Алексея Иванова «Географ пропил глобус», Захар Прилепин, Твиттер Чехова, лидер группы «Опасные» Глеб Корнилов, писательница Татьяна Набатникова, роман Марии Глушко «Мадонна с пайковым хлебом», сборник повестей, зарисовок, рассказов о вере, душе, людях Архимандрита Тихона (Шевкунова), Елена Чижова «Время женщин», «Писательница жизни» француженка Анна Гавальда, книга Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого», «совесть русского мира» Александр Проханов и его роман «Убийство городов», повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», роман Нины Фёдоровой «Семья», «Женская проза» Марии Метлицкой – вот темы, авторы и произведения, о которых говорила со своим читателем Наталья Николаевна Кайдаш.

«Литературные пятницы» – это настоящий помощник учителя-словесника  в формировании читателя, способного к восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слов, в становлении человека эмоционально богатого и интеллектуально развитого, способного конструктивно и вместе с тем критически относиться к себе и к окружающему миру.

Среди учителей-словесников стало уже доброй традицией начинать утро последнего дня рабочей недели с чтения очередной страницы «Литературной пятницы». О чём или о ком расскажет Наталья Кайдаш в эту пятницу? Кто станет героем 18-й страницы проекта? Интересно? Приглашаем вас на блог отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/, и вы станете соучастником читательского марафона под названием «Литературные пятницы». С вами будет вести полилог профессиональный читатель, интересный собеседник, человек с хорошим художественным вкусом и широким литературным кругозором, личность, имеющая собственное мнение по поводу прочитанного, словесник, для которого главное – сформировать Человека Культуры, будущую интеллектуальную и культурную элиту молодой Республики: Наталья Николаевна Кайдаш. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин
Отдел русского языка и литературы