16 октября 2017 г.

Делимся опытом на международном уровне

С 12 по 14 октября 2017 г. по инициативе Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь и при поддержке Международного педагогического клуба в Минске прошел Международный круглый стол «Опыт и перспективы реализации компетентностного подхода в языковом и литературном образовании».

Трехдневная работа круглого стола была организована в четыре сессии по трём направлениям:
  • Опыт реализации компетентностного подхода в языковом образовании.
  • Реализация компетентностного подхода в литературном образовании.
  • Опыт реализации риторической компетенции.
С приветственными словами к 65 участникам из 6 стран мира обратились Важник С.А., директор Национального института образования, кандидат наук, доцент, и Кондряков А.Н., президент Международного педагогического клуба.
В работе круглого стола принял участие и старший преподаватель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО Криворучко А.В. с докладом «Организация исследовательской
деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях компетентностного подхода (на примере изучения творчества Н. Гумилёва в 11 классе)». Данный вопрос оказался актуальным для белорусских учителей русского языка и литературы Моисеевой Е.К. (ГУО «Гимназия №2 г.Витебска») и Хаванской И.В. (ГУО «Несвижская гимназия»), которые поделились собственным опытом формирования исследовательской компетенции на уроках русского языка и литературы.
Участниками дискуссии стали также учителя русского языка и литературы донецких школ Дьяченко Л.В. (МОУ «Многопрофильный лицей №1 города Донецка») и Лутова Т.А. (МОУ «Специализированная школа с углубленным  изучением гуманитарных дисциплин № 18 г. Донецка»).
Приятным сюрпризом для всех участников стали альманахи, журналы и учебные пособия, изданные и подаренные Международным педагогическим клубом и Национальным институтом образования Министерства образования Республики Беларусь.
Фотоотчет.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел русского языка и литературы