6 июня 2016 г.

Пушкинский праздник «Вселенная добра»


 Может быть, настоящее царство
Пушкина ещё впереди,
может быть, истинный
пушкинский день ещё придет.
Георгий Адамович, 6 мая 1962 г.

Сегодня, 6 июня, в День рождения великого писателя Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка в Донецкой Народной Республике в большом актовом зале Донецкого РИДПО состоялся Пушкинский праздник «Вселенная добра», который стал своеобразным стартом Республиканской Пушкинской недели!



Зал полон зрителей… Музыка… С экрана звучат стихотворения поэта, которые читают школьники из городов Ясиноватой и Горловки…  Возле сцены – выставка, книги… У портрета Пушкина – цветы как дань его поэтическому гению.  


С приветственным словом и поздравлениями с Днём русского языка в Республике обратилась к присутствующим заместитель Министра образования и науки ДНР И.В. Симонова.

Праздник открыли воспитанники Донецкого детского дома «Теремок»  (директор Р.А. Прилипко). Их литературно-хореографическая композиция стала своеобразным эпиграфом и связующим звеном между пушкинской эпохой и современным Донбассом.

Юные исполнители до глубины души растрогали присутствующих в зале. Учителя-словесники,  получающие в Донецком РИДПО дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература», подарили детям детского дома не только свои улыбки и аплодисменты, но и мягкие игрушки, сладости для всех участников концерта и тех детей, которые ждут артистов в своём детском доме, который по праву можно назвать «Вселенной добра»!


Обучающиеся  Республиканского  многопрофильного  лицея-интерната  при   ДонНУ (директор Е.АНафанец) и члены литературного клуба «Синяя птица» (руководитель Н.НКайдаш)  подготовили ко дню рождения  великого  литературно-музыкальную композицию. Стихи… романсы…и, конечно же, вечный и завораживающий своей тайной вальс.

В программе: художественное чтение, инсценировки   пушкинских  произведений, интерпретация произведений гениального писателя. Своё восприятие повести «Пиковая дама» представили участники школьного коллектива "Юный актёр" Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней №124 (руководитель О.ВКовальчук).

Свою любовь к Пушкину продемонстрировали учителя русского и украинского языка и литературы. Словесник из Донецкой гуманитарной гимназии № 133 И.М. Ковалинская исполнила романс и подарила «Теремку» свою коллекцию мягких игрушек. Слушательница курсов ПК учителей русского языка и литературы, преподаватель Донецкого экономико-правового кооперативного техникума, Н.В. Лапина, вдохновлённая творчеством детей, экспромтом исполнила романс под гитару, посвящённый Пушкинскому празднику. Н.НКайдаш, учитель русского языка и литературы лицея при ДонНУ, исполнила романс на стихи Иосифа Бродского «Колечко». В преамбуле к своему выступлению Наталья Николаевна отметила, что Бродский продолжает традицию русской гениальной поэзии.

Пушкинская неделя продолжится в общеобразовательных организациях Республики.  Викторины, конкурсы, флешмобы, буккроссинги, художественное чтение, создание социально рекламы и др. мероприятия сегодня и в течение всей недели проводятся в честь дня рождения А.С. Пушкина. Пушкинское слово звучит во всех уголках донецкого края!

Сегодняшний день – подтверждение слов Анны Ахматовой о том, что А.С. Пушкин «победил и время и пространство». Ведь каждый из нас может сказать знаковые слова: «Мой Пушкин!»


Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
преподавания
Отдел русского языка и литературы