26 сентября 2016 г.

Клуб игровых технологий для молодых специалистов – учителей украинского языка и литературы

22 сентября 2016 года согласно Плану работы Донецкого РИДПО состоялось пятое заседание Клуба игровых технологий для молодых специалистов – учителей украинского языка и литературы по теме «Ситуативно-ролевые игры на уроках украинского языка и литературы».


 Мероприятие прошло в рамках авторской творческой мастерской «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы» на базе Донецкого УВК «Гармония».

 Целью заседания было ознакомление участников с научно-теоретическими и практическими основами игровых технологий, ориентация на необходимость внедрения ситуативно-ролевых игр в практику работы учителей-филологов; содействие привлечению молодых специалистов к участию в практических занятиях и мастер-классах с применением игровых технологий, формированию активной профессиональной позиции посредством применения игровых технологий при изучении украинского языка и литературы.

Мероприятие открыла заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО Ткачук Т.В., которая определила роль игровых технологий в процессе внедрения новых Государственных образовательных стандартов.

Педагог-мастер Путрова О.М. (Донецкий УВК «Гармония») выступила с докладом «Использование квест-технологии на уроках украинского языка и литературы, во внеклассной работе». Теоретический материал был подкреплён практическим. Ольга Михайловна провела внеклассное мероприятие с учащимися пятых классов, а именно: «Квест «Осіння подорож». Дети работали в группах активно, продемонстрировали достаточный уровень языковых знаний и речевых умений.

Аксёненко Т.Ф., учитель украинского языка и литературы Комсомольской ОШ № 5, руководитель м/о учителей украинского языка и литературы Старобешевского района, поделилась с коллегами опытом использования ситуативно-ролевых игр на уроках литературы родного края. Татьяна Фёдоровна презентовала свои наработки по теме «Стимулирование творчества обучающихся посредством игровых технологий на уроках украинского языка и литературы».

Радионова О.Ф., учитель украинского языка и литературы Марьяновской ОШ Старобешевского района, представила авторскую программу «Літературне краєзнавство». Ольга Фёдоровна продемонстрировала креативные наработки педагогов и обучающихся по изучению творческого наследия писателей Старобешевского района.

Учитель Донецкого лицея № 37 Денисенко М.В. поделилась наработками по подготовке урока на материале литературы родного края (7 класс) «Оповідання Бориса Грінченка «Панько».
На этапе рефлексии педагоги обсудили актуальные проблемы, определили перспективы дальнейшего профессионального сотрудничества.

Подробнее ознакомиться с материалами заседания Клуба игровых технологий можно, перейдя по ссылке:


Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы