23 мая 2016 г.

Флешмоб «Читаем Пушкина»

6 июня 2016 года состоится Пушкинский флешмоб!

Флешмоб – это новый вид митинга и выражения общественного мнения, основанного на творческом потенциале его участников.

Флешмоб — это представление, рассчитанное на случайных зрителей, у которых возникает интерес к происходящему.

Флешмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди выполняют заранее оговорённые действия и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало.

6 июня читаем произведения Александра Сергеевича!

Акция проводится в честь дня рождения поэта и Дня русского языка в рамках Года чтения, объявленного главой Республики.

Программа минимум (6 июня-9 июня):
  1. 6 июня покупаем (или берем там, где можно) цветок и идем в любое место, связанное с Пушкиным (памятник, бюст, мемориальная доска; улица или бульвар имени поэта; музей, портрет в музее, выставка в библиотеке, тематическая книжная полка, мини-выставка в классе или школьном холле; знаете другие места? – идите туда);
  2. кладем цветок;
  3. на фоне памятника (или книги, выставки, памятной доски и т.д.) читаем любимое пушкинское четверостишие;
  4. снимаем себя на телефон;
  5. фотографируем место, связанное с Пушкиным;
  6. если встретили других участников флешмоба (они тоже будут с цветами и читать стихи) – пожмите им руку и сфотографируйте друг друга;
  7. отсылаем фото и небольшой комментарий (3-5 предложений: кто? где? что читали? какие впечатления? как воспринимали зрители?) по электронной почте rusolimp2015@gmail.com (отдел русского языка и литературы) для дальнейшего размещения на блогах Донецкого РИДПО http://donippo.blogspot.com/ и ОРЯЛ http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Пушкинский флешмоб».

Рекомендуем провести флешмоб по непрерывному чтению «Евгения Онегина». Роман может быть прочитан полностью за несколько часов: всего в «Евгении Онегине» 366 строф, чтобы прочитать одну строфу, требуется примерно 30-40 секунд, – значит, чтение займет больше 4 часов.

Предлагаем для чтения «Сказку о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» или поэму «Руслан и Людмила».

Участники флешмоба могут читать четверостишия из произведений А.С.Пушкина. Уверены: с этой задачей вы справитесь!

Пушкин многолик и неисчерпаем, и чем чаще мы будем обращаться к его бесценной литературной сокровищнице, тем больше откроем для себя нового, интересного и неожиданного.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы