29 апреля 2015 г.

"Творчество расцветает, когда питается мыслями других людей" (Джордан Айян)

С 20-го по 25-ое апреля  на базе Донецкого института последипломного педагогического образования прошел первый (очный) этап стажировки для учителей гуманитарного направления по проблеме «Современные подходы к организации учебного процесса, инновационные технологии на уроках языка и литературы».

Слушатели приняли активное участие в разнообразных по содержанию и форме занятиях, позволивших им познакомиться или усовершенствовать свои знания, умения, навыки по актуальным вопросам образования: внедрение современных подходов, технологий, методов, приёмов, средств обучения.

Особое внимание уделялось работе под руководством творчески работающих учителей-наставников, действительно мастеров своего дела: Ковалинской И.М., учителя украинского языка и литературы Донецкой гуманитарной гимназии № 33, Путровой О.М., учителя украинского языка и литературы Донецкого УВК «Гармония»,   Криворучко А.В., учителя русского языка и мировой литературы Донецкой ОШ № 30.

Учителя на деле убедились, что творческая природа педагогической деятельности выражается в индивидуально-творческом развитии самого себя и детей, в сочетании приемов алгоритмизации деятельности и творчества, в способности педагога к импровизации, к усвоению чужого опыта путем творческого переосмысления, переработки и его органичного включения в собственную теорию и практику. А поучиться действительно было чему.

Дальше – период осмысления, апробации, внедрения того нового, что взяли для себя учителя-стажеры на первом этапе. Если учитель активен в творческом поиске, то продуктивная деятельность, результат которой заключает в себе реализованную способность работать новаторски, не заставит долго ждать.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания