14 апреля 2016 г.

Обеспечиваем эффективность работы ДОО(У) на основе технологии проблемно-ориентированного анализа

В рамках Форума «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы» 13.04.2016 г. состоялся вебинар «Проблемно-ориентированный анализ деятельности ДОО(У) как условие эффективного планирования и прогнозирования и результативности работы в условиях введения ГОС ДО».

Модератором вебинара выступила Г.Ф.Бридько, методист отдела дошкольного образования Донецкого РИДПО. Техническая поддержка осуществлялась М.Н.Корневым, заведующим отделом международной интеграции Донецкого РИДПО на Интернет-платформе Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета.

Работа вебинара была направлена на определение возможностей аналитического подхода для обеспечения гарантии уровня качества дошкольного образования на основе единства образовательных требований.

Методист центра научно-методического тьюторинга Донецкого РИДПО Кастюкова М.В. раскрыла для участников вебинара методологические аспекты проблемно-ориентированного анализа.

Спикеры вебинара, педагоги Донецкой Народной Республики, актуализировали важность проблемно-ориентированного анализа и показали его применение в практике работы дошкольных образовательных организаций:
  • «Анализ работы ДОО(У) – важный этап эффективного планирования и прогнозирования результатов» - Бридько Г.Ф., методист отдела дошкольного образования Донецкого РИДПО;
  • «Управленческие аспекты внедрения проектного метода через тематические недели в деятельность дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ГОС ДО» - Хомич И.И., воспитатель–методист ДОО(У) № 23 г.Харцызска;
  • «Во взаимодействии-результат» - Виноградова А.В., воспитатель-методист ДОО(У) № 5 г.Снежного;
  • «Проблемы и достижения в преемственности ДОО(У) и школы» - Карповская О.С., воспитатель-методист ДОО(У) № 304 г.Донецка.
Спасибо всем участникам за активное обсуждение проблемных вопросов в чате. Отдельная благодарность методисту по дошкольному образованию г. Харцызска Красной О.В. за важные и своевременные комментарии по ходу вебинара. 

Запись вебинара и материалы участников будут доступны на сайте отдела дошкольного образования Донецкого РИДПО 18.04.2016 vdo.at.ua и сайте Форума.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования