14 апреля 2016 г.

Республиканская итоговая краеведческая конференция учащейся молодежи «Донбасс – мой родной край»

Презревшим смерть, идущим сквозь века
Бойцам на безымянной высоте,
Оставшимся с оружием в руках
На огненной черте…
Посвящается!

В годы Великой Отечественной войны воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство. Глазами писателей, художников, композиторов мы, зачастую, видим события прошедших лет.

Музыкальное искусство глубоко и правдиво раскрывает тематику военных лет. Очень много о войне нам рассказали песни: прекрасные, подхваченные миллионами людей на фронтах и в тылу.

7 апреля 2016 года на базе учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» прошла Республиканская итоговая краеведческая конференция учащейся молодёжи «Донбасс – мой родной край».

Среди лауреатов II (Республиканского) тура конкурса поисково-исследовательских работ – ученики 11 класса общеобразовательной школы I–III ступеней № 94 Кировского района г.Донецка Медяник Денис и Пономаренко Данил (руководители Курилова Е.В. и Сударикова С.В.).

Целью поисковой работы стало изучение истории боя на Безымянной высоте и судеб восемнадцати героев, из которых только двое остались в живых. Среди этих двоих бойцов был наш земляк Лапин Герасим Ильич, проживавший в поселке Лидиевка Кировского района г.Донецка до и после войны. Мы гордимся своим земляком и считаем, что судьба этого человека заслуживает уважения и доброй памяти.

Герои – это гордость страны. Если бы не было их, то не было бы и великой нации. Они – воплощение лучших черт всего нашего народа. Во имя их памяти, мы должны защищать нашу Родину, давать возможность жить следующим поколениям. Только так сможем сохранить и преумножить добрые и хорошие дела, доставшиеся нам от великих людей-победителей - навсегда живых в нашей памяти.

Методический кабинет отдела образования администрации г.Донецка