23 июня 2016 г.

Художественные чтения «Донбасс в зеркале русского слова»

22 июня 2016 г. - второй съёмочный день образовательного проекта «Художественные чтения: Донбасс в зеркале русского слова», в котором принимают участие учителя украинского языка и литературы, получающие дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература».

Сегодня словесники из двух групп (5.7. – рук. Г.Н.Король и 5.10 – рук. В.С.Адаменко) читали произведения о Донбассе в годы Великой Отечественной войны (Анатолий Кравченко «Филёк-глазок», Николай Хапланов «Солдаты шахтёрских дивизий», Фёдор Серебрянский «Песня о Саур-Могиле», Павел Беспощадный «Донбассу жить») и произведения о ведущих профессиях Донбасса (Виктор Шутов «Хлеб и уголь», Владимир Попов «Сталь и шлак»).

Съёмки в День 75-летия начала Великой Отечественной войны, в День скорби и памяти, проходили у памятника «Твоим освободителям, Донбасс!» Монумент освободителям Донбасса был сооружен в Донецке в 1984 году; он находится на территории Парка культуры и отдыха, на берегу водохранилища рядом с Донбасс Ареной. Этот памятник посвящен бойцам всех соединений и частей, которые освобождали Донбасс от оккупации немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. 

Второй цикл художественных чтений прошёл на смотровых площадках парка, откуда, как на ладони, видны терриконы и шахтёрские копры.

23 июня – третий день художественных чтений. Произведения будут посвящены рождению и становлению Донецкой Народной Республики. Словесники прочитают тексты, в которых раскрывается душа донбассовца.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы