2 апреля 2018 г.

«Чтение-фундамент обучения школьников»

Экспериментальная деятельность – это важный этап траектории индивидуального развития, создания условий для саморазвития и самосовершенствования и учителя, и ребенка.
Педагоги начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Новосветская школа №1» администрации Старобешевского района по инициативе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с интересом включились в экспериментальную деятельность управления образования администрации Старобешевского района.

Второй год идет эксперимент по теме «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения», но уже можно выделить позитивные моменты. Второклассники читают осмысленно, выразительно, плавно, правильно.
Понимая значение мониторингового отслеживания, спланирована постоянная фиксация результатов достижений обучающихся, их анализ, и их сравнение, их оценка. На этой основе делаются выводы и прогнозируется дальнейшая деятельность обучающихся и педагогов.
Учителя, принимающие участие в экспериментальной деятельности, ощущают помощь и интерес к данной работе со стороны администрации школы. Важным в экспериментальной деятельности является сопровождение методической службы района в лице заведующего районным методическим кабинетом управления образования администрации Старобешевского района Ирины Коссе и ГОУ ДПО «Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования»: заведующей кафедрой дошкольного и начального образования Еленой Сипачевой, методиста отдела начального образования Ольги Калафат.
В 2017-2018 гг. работа школы-лаборатории была презентована:
  • на заседании методического объединения учителей начальных классов МОУ «Новосветская школа №1» Татьяна Лукашёва, где присутствующие были ознакомлены с результатами экспериментальной деятельности, комплексом применяемых методов и технологий развития читательской компетентности обучающихся, мониторингом навыков чтения;
  • на районном семинаре-практикуме заместителей директоров по учебно-воспитательной работе с посещением урока чтения в экспериментальном классе;
  • на родительских собраниях озвучиваются результаты темпов чтения, проводятся еженедельные беседы и консультации с родителями.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ксения Черноглазова и учитель Татьяна Лукашева приняли участие в электронной конференции «Научные исследования: ключевые проблемы инновационной деятельности в системе образования Донецкой Народной Республики».
Работа школы-лаборатории направляет и стимулирует деятельность учителей начальных классов к поиску инновационных подходов в обучении.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования