12 сентября 2017 г.

Словесники Республики обменялись опытом работы с филологами Московской области

Что может быть честнее и благороднее,
как научить других тому, что сам наилучшим образом знаешь?

Квинтилиан

С 6 по 8 сентября по инициативе губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики учителя русского языка и литературы из общеобразовательных организаций Республики побывали в городах Чехов и Подольск Московской области. Они посетили ряд учебных заведений, где приняли участие в обсуждении проблем преподавания русского языка, познакомились с работой российских коллег по реализации ФГОС, представили свой опыт по внедрению современных педагогических технологий в учебный процесс.



Программой пребывания делегации была предусмотрена интересная культурная программа: посещение музея-заповедника А.П. Чехова в с. Мелехово, музея писем, музея-усадьбы «Лопасная-Зачатьевское», монастыря «Вознесенская Давидова пустынь» и святого источника «Талеж».

Во время пребывания делегации царила теплая и дружеская атмосфера. Такие встречи не только способствуют расширению связей между педагогами ДНР и России, а и межкультурных связей в нашей Республике.

Филологическое образование нашей Республики представляли Кузнецова Л.Б., учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР Горловского лицея № 14 "Лидер", и Чепак Н.В., учитель русского языка и литературы Марьяновской общеобразовательной школы I-III ступеней администрации Старобешевского района.


Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы