9 декабря 2016 г.

Лего-технология в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций

09 декабря 2016 года на базе МДОУ № 9 города Донецка состоялось занятие постоянно действующего семинара по проблеме «Лего–технология как составляющая Стандарта дошкольного образования».

Спикерами занятия выступили педагоги МДОУ № 9: заведующая Зарецкая И. В., учитель–логопед Глушак Н.С., воспитатели: Придатко Н.Г., Кононова И.В., Солдатова А.Е., Голубицкая Н.Н.

Целью мероприятия было распространение педагогического опыта работы МДОУ № 9 по проблеме внедрения лего-технологии в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций. Педагоги ознакомились с различными образовательными формами работы с использованием лего-конструктора: лего-мультфильм, лего-теремок; просмотрели логопедическое занятие «Зимующие птицы» и лего-развлечение «Путешествие по родному городу».

Участники постоянно действующего семинара отметили, что лего-технология побуждает детей мыслить творчески, анализировать ситуацию, применять критическое мышление для решения реальных жизненных проблем. Лего – это прекрасная возможность для ребёнка учиться на собственном опыте. Дети обучаются поэтапно, «шаг за шагом», каждый ребенок работает в собственном темпе, переходит от простых задач к более сложным.

Участники мероприятия выразили благодарность заведующей Зарецкой И.В. и педагогическому коллективу МДОУ№ 9 за создание условий для творческой, продуктивной работы, организацию атмосферы сотрудничества и сотворчества.

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования