19 декабря 2017 г.

Встреча с енакиевским сказочником Анатолием Яковлевичем Речкиным

В ОШ № 25 города Енакиева с 12 по 15 декабря 2017 года прошла неделя русского языка и литературы. В рамках этой недели состоялась встреча с нашим земляком, которого называют енакиевским сказочником, Анатолием Яковлевичем Речкиным.
Библиотекарь школы Царёва Елена Николаевна пригласила учащихся 5-А класса пообщаться с автором сказочных произведений. Ребята знакомились с произведениями автора на уроках литературы родного края, которые проводила учитель Авраменко А.В. Они прочитали сказки «Хлеб и сухарь», «Как жадность барина сгубила», «Сказки старого леса», «Как лентяй смерть уморил» и др.

Для учащихся эта встреча стала полной неожиданностью: увидеться с настоящим писателем, сказки которого вызвали интерес!
В ходе общения пятиклассники задавали вопросы, интересующие их: как пришло желание писать сказки, кому они посвящены, кто является иллюстратором книг писателя. Особый интерес у ребят вызвала книга «Говорят наши дети», цитаты из которой прочитал сам Анатолий Яковлевич.
Сказки Анатолия Речкина понятны каждому, он использует незамысловатые сюжеты, но в каждой из них есть мораль. Его произведения учат добру, честности, трудолюбию.
В ходе встречи автор подарил свои книги школьной библиотеке, чтобы и все учащиеся смогли ознакомиться с творчеством нашего земляка, почерпнуть в нём общечеловеческие ценности.
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева