23 июня 2017 г.

Лидерами не рождаются – лидерами становятся

Современная школа рассматривает ребёнка, как личность, которой необходимо постоянная поддержка и свобода для полноценного развития. Согласно 10-му принципу Декларации прав ребёнка «Каждый ребенок имеет право на мирную жизнь, в которой взрослые люди, в первую очередь родители, учат его заботе и взаимопониманию. Запрещается воспитывать в детях чувство расовой и социальной ненависти. Все люди равны». 2-й принцип указывает на то, что «каждый ребёнок имеет право на собственное достоинство и возможность развиваться нравственно, физически, духовно». Ученическое самоуправление даёт подобную свободу, но организовывать его нужно грамотно, учитывая возрастные особенности подростков.

В июне 2017 года в Харцызске стартовал очередной сезон занятий для школьных активистов 7-8-х классов. Ежегодная двухнедельная школа «Лидер» уже может похвастаться богатыми традициями и насыщенной историей, ведь она работает с 1998 года. В учреждении дополнительного образования «Харцызский Центр детского и юношеского творчества» собрались 19 обучающихся из 11 образовательных организаций Харцызска. На протяжении двух недель с юными лидерами занимались квалифицированные специалисты – методисты методического кабинета Управления образования, Центра творчества, педагог-психолог Харцызской ОШ № 7. На практико-ориентированных занятиях, в ходе тренингов, мастер-классов ребята получили знания по основному содержанию теории лидерства, развитию своих лидерских качеств, творческих, коммуникативных, организаторских способностей. Но главная цель этих встреч, на которые рассчитывали организаторы – это научить школьников использовать с пользой для себя и других свои способности, научиться взаимодействовать со сверстниками.

21 июня состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участникам летней городской школы лидеров органов ученического самоуправления образовательных организаций «Лидер – 2017». И, хотя выпускники уже получили документ, сотрудничество на этом не закончилось. Управление образования г. Харцызска и в следующем учебном году продолжит работу в направлении выявления и поддержки активной и талантливой молодёжи, приобщении их к работе ученического самоуправления не только в рамках своей школы, но и на уровне города и Республики!

Методический кабинет управления образования администрации
г. Харцызска