22 апреля 2016 г.

Коллаборативный семинар для заместителей директора по УВР

В соответствии с планом работы методического кабинета отдела образования администрации г.Шахтерска 20.04.2016 года в ОШ № 22 прошел коллаборативный семинар для заместителей директора по УВР «Ресурсы современного урока и их эффективное использование для достижения нового качества образования».

Его цель – систематизация знаний о современном уроке в свете внедрения Государственных образовательных стандартов, формирование мотивационной готовности к педагогической и управленческой деятельности по реализации современных требований, предъявляемых к уроку.

В ходе семинара директор ОШ № 22 Гапоненкова Н.В. презентовала фильм о школе «Остров знаний».
 
Коллаборативное обучение основано на активном включении каждого участника в решение проблемы и достижение результата. Под руководством заместителей директора по УВР Головиной В.И., Гуковой Е.Л. участники составляли кластер «Признаки современного урока», использовали прием «Денотатный граф» при определении требований к современному уроку; сравнивали традиционную деятельность педагога и деятельность педагога, работающего по ГОС, отрабатывали основные компоненты современного урока; совершенствовали технологическую карту урока. «Технологическое лото» актуализировало знание современных и традиционных педагогических технологий, были рассмотрены ресурсы современного урока, особенности его структуры.

С целью отработки предложенной темы были проведены мастер-классы по теме «Современные образовательные технологии на уроках в свете внедрения ГОС»: «Системно-деятельностный подход в условиях применения инновационных педагогических технологий. Сторителлинг» (Агеева Е.А., учитель английского языка); «Использование онлайн сервиса LearningApps для создания мультимедийных интерактивных заданий» (Лавриненко М.В., учитель информатики и ИКТ); «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках «Здоровье – мудрых гонорар» (Давыдова Н.В., учитель начальных классов); «Создание дидактических ресурсов с использованием технологического приема «Экран» (Афанасьева Н.П., учитель украинского языка и литературы); «Технология Хендмейд. «Почти Фаберже» (Евтихова К.А., Мельник Е.Н., учителя трудового обучения); проведено занятие с элементами релакса (Ермоленко С.П., педагог-психолог).

При подведении итогов заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л. рекомендовала к использованию примерную циклограмму профессиональной деятельности учителя с целью рационального планирования и алгоритм конструирования урока, разработанный на основе управленческих функций. Материалы семинара размещены на сайте методического кабинета http://mk-shahtersk.ucoz.org/.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска