29 апреля 2016 г.

Внедряем образовательные стандарты

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался вопрос внедрения в практику работы педагогов одного из направлений Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики – ориентацию обучающихся на рабочие профессии.

Урок гражданственности общеметодологической направленности в 1 классе ОШ № 8 по теме «Все профессии нужны, все профессии важны. Трудом славен человек», проведённый Сытниковой Е.В., был нацелен на трудовое воспитание младших школьников. Сама парадигма урока показательна в плане соответствия ГОС ДНР. Несмотря на то, что первоклассники - дети младшего школьного возраста, учитель соблюдает все требования научно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса. В ходе урока реализованы деятельностная, содержательная, обучающая, развивающая и воспитательная цели.

Используя современные технологии и приёмы, учитель формировал способность школьников структурировать и систематизировать изучаемый материал мира профессий; создавал теоретический фундамент разных специальностей, необходимых для комфортной жизни человека. Развивал универсальные учебные действия, умения и связанные с ними способности и личностные качества обучающихся. ИКТ и медиатехнологии помогали педагогу формировать представления первоклассников о рабочих профессиях, необходимых для развития Донецкой Народной Республики; расширять эрудицию школьников, общую культуру. Воспитывалось уважительное отношение к специалистам разных профессий, результатам их труда, чувство гордости за почётный и доблестный труд шахтеров Тореза и Донецкого края.

Методический центр управления образования администрации г.Тореза