29 апреля 2016 г.

Скоро в школу мы пойдем

В рамках сотрудничества по вопросам преемственности между дошкольным учреждением № 1 «Веснянка» и ОШ І-ІІІ ступеней № 1 города Шахтерска состоялась встреча педагогов-психологов, заместителя директора по УВР и воспитателя-методиста. Целью проведения методической студии была подготовка и проведение тематического консультирования на тему «Скоро в школу мы пойдем».

Во время встречи были определены векторы постоянного и непрерывного образования:

  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • всестороннее развитие детей;
  • сохранение и поддержка индивидуальности ребенка;
  • воспитание нравственного человека.
Участники студии обсудили проведение диагностического минимума по выявлению уровня готовности детей подготовительной группы к обучению в 1 классе. Педагоги-психологи (Батищева Татьяна и Дмитренко Галина) выбрали информативные методики для проведения данного вида работы. Полученные данные будут предоставлены в виде информации на совместном методическом совете, запланированном для проведения в мае.

Благодаря тесному сотрудничеству дошкольного учреждения (воспитатель-методист Ревва Светлана) и школы (заместитель директора по УВР Чиж Елена) достигается единство в понимании феномена «дошкольная зрелость» и согласованность педагогических действий со стороны педагогов. Значит, и с родителями будет найдено взаимопонимание и сотрудничество, что так важно в воспитании и образовании подрастающего поколения.

Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтерска