16 мая 2016 г.

Донецкий диктант

Жители г.Снежного, как и жители других городов и поселков Донецкой Народной Республики, приняли активное участие в проведении Донецкого диктанта. Предлагаем познакомиться с отзывами участников этого замечательного мероприятия.


«Мы, жители г.Снежного, учителя, ученики и их родители, все, кто любит свой родной язык, с радостью восприняли весть о том, что в Республике будет проведена акция «Донецкий диктант». Наш город не мог остаться в стороне, не стал исключением.
С утра с нетерпением ожидали заветного часа. Волновались, повторяли правила, проверяли техническое оснащение. Свыше четырёхсот человек на четырнадцати площадках писали диктант.
По словам одного из участников акции, диктант напомнил о давно прошедших годах школьной жизни и «взбодрил».
Спасибо организаторам за содержательный текст-метафору, он действительно показал нам, всем живущим на территории ДНР, что «мы и правда - живые!»
(Руководитель ГМО учителей русского языка и литературы Хвостикова А.Ю.)

«К написанию Донецкого диктанта в ОШ I-III ступеней № 3 были привлечены учителя, желающие проверить свою филологическую грамотность. Диктант оказался средней степени сложности, насыщен различными синтаксическими конструкциями. В то же время текст был эмоционально окрашен, что обеспечило его понимание всеми участниками. Спасибо организаторам такой замечательной акции!» (Багненко Э.Н., учитель русского языка и литературы ОШ I-III ступеней № 3 г.Снежное)

«Участниками образовательной акции «Донецкий диктант» в ОШ І-ІІІ ступеней № 11 г. Снежного стали 33 человека. Это учащиеся 9, 11 классов, родители и учителя – все, кто решил проверить свою грамотность.
Задание соответствовало возрасту участников. Предложенный текст дал возможность повторить учебный материал всего школьного курса русского языка.
Следует отметить, что взрослые волновались даже больше, чем дети. В целом, участники справились с заданием.»
(Учитель русского языка и литературы ОШ І-ІІІ ступеней № 11 г.Снежного Кочеткова Н.А.)

«Об образовательной акции «Донецкий диктант» узнала от учителя русского языка и литературы Передереевой О.С. и решила, что я обязательно должна принять участие в этой акции. Мне было интересно проверить способности в знании предмета, убедиться в своей грамотности. Эта акция, по-моему, интересна, и её необходимо проводить ежегодно.» (Орловская Анастасия, ученица 10 класса ОШ І-ІІІ ступеней № 5 г.Снежного)

Методический кабинет отдела образования администрации г.Снежного