16 мая 2016 г.

317 жителей г.Харцызска приняли участие в Донецком диктанте

12 мая 2016 г. ученики общеобразовательных организаций, подведомственных Управлению образования города Харцызска, приняли участие в республиканской акции – Донецкий диктант.

В 13.00 ч. 317 обучающихся и 28 педагогов из 19 школ города приступили к написанию диктанта. Следует отметить, что волновались не только школьники, которые с самого утра были настроены на серьёзную работу, но и взрослые участники диктанта. Очень хотелось показать себя с лучшей стороны!

Участники диктанта отметили, что текст местами был труден, но тем и интересен, кроме того, обратили внимание, как автор с теплом говорит о горожанах, своих земляках, и жизни города.
Надеемся, что традиция Донецкого диктанта будет продолжаться, ведь «грамотность – это модный тренд».

По окончании диктанта участники поделились своими впечатлениями.

Гладков Даниил, ученик 9 класса Харцызской ОШ № 1: «Я принимаю участие в этой акции первый раз. Содержание диктанта интересное, вызывает много ассоциаций и внутренних вопросов к самому себе. Главная трудность – удержать текст предложения в памяти с помощью знаков препинания. А их в диктанте было великое множество на различные правила. Образность отвлекала от анализа орфограмм, требовала автоматического мгновенного применения правил. Учащимся с невысоким уровнем грамотности, думаю, было бы сложно. Если говорить о себе, то, в принципе, я собою доволен. Сомнение вызывает 2-3 пунктограммы. Однако мой прогноз оптимистичен. Спасибо всем организаторам акции за возможность проверить свои знания».

Барабаш Александра, ученица 9-А класса Харцызской ОШ № 5: «Я очень рада, что мне посчастливилось стать участником акции «Донецкий диктант». Я считаю, что нужно привлекать молодое поколение к изучению русского языка и литературы, ведь язык – зеркало души народа.
Для диктанта был выбран текст с глубоким смыслом. Из него мы получали важные для подростков истины: «не сиди на месте, делай что-нибудь, дыши, живи!». После написания работы хочется взяться за самое трудное дело, ведь впереди нас ждет светлое будущее! и
Большое спасибо за возможность испытать свои знания!»

Дударь София, ученица 11 класса Харцызской ОШ № 5: «Текст Алисы Федоровой, насыщенный метафорами, олицетворениями, сравнениями и различными художественными средствами, показался мне интересным рассуждением о жизни города. После прослушивания невольно возникли ассоциации с любимым городом Донецком.
Участвуя в подобных образовательных акциях, мы, молодое поколение, развиваем культуру грамотного письма. Спасибо Министерству образования ДНР и Донбасской ассоциации русистов за предоставленную возможность.
Знать великий русский язык – обязанность каждого гражданина ДНР.»

Методический центр управления образования администрации г.Харцызска