16 мая 2016 г.

Корпус современной русской литературы как основа литературного образования школьников

19 мая в 14.00 часов состоится вебинар в формате лекториума с элементами проблемной дискуссии по теме «Корпус современной русской литературы как основа литературного образования школьников».

Приглашаем читателей «Литературных пятниц» и всех, кому интересна современная русская литература, кто размышляет над проблемой литературного образования школьников.

Не слушайте скептические замечания по поводу того, что современная литература не может предложить читателям ничего интересного, ничего нового. Так может говорить только нечитающая публика. Попытаемся вас убедить в обратном. Современная русская литература – явление уникальное, ведь она вобрала в себя как лучшие традиции литературы классической, так и новые тенденции. Героями нашего разговора станут такие авторы, как А.Иванов и В.Токарева, З.Прилепин и А.Проханов, Л.Улицкая и М.Елизаров. Реализм, постмодернизм, неореализм, постреализм – все эти литературные направления и течения прекрасно уживаются друг с другом и находят свое место в современном литературном процессе. Каковы тенденции в русской поэзии последних пяти лет? Какие литературные проекты осуществляются в настоящее время? Каков круг вопросов, обсуждаемых на страницах литературных журналов? Эти и другие проблемы будут рассмотрены во время виртуальной дискуссии.

Приглашаем вас к интересному разговору!

Спикерами станут Л.В.Мельникова, заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО, и Н.Н.Кайдаш, учитель русского языка и литературы Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, лауреат первого республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы».

Страница мероприятия
https://plus.google.com/events/ce7firgv9si5hlkk8s8h10jrnp0


Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы