11 декабря 2015 г.

«Дети дождя» или как помочь ребенку-аутисту

9 декабря 2015 г. в методическом центре управления образования администрации города Макеевки методистом Тащиан А.Е. и практическим психологом ДОУКТ № 168 «Особенный ребенок» Качановой Е.В. проведен проблемно-тематический семинар для практических психологов ДОО «Коррекционная работа с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС)».

Цель семинара - актуализация и расширение знаний практических психологов дошкольных образовательных организаций по комплексному сопровождению детей с ограниченными образовательными возможностями путем системного внедрения инновационных технологий в систему образовательного процесса в ДОО.

Участники познакомились с понятиями «расстройства аутистического спектра», «ранний детский аутизм».

В ходе семинара представлены современные научные взгляды на проблемы детского аутизма, инновационные психолого-педагогические коррекционные подходы в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Участники приобрели навыки применения и использования инновационных форм и методов работы с детьми с различными нарушениями развития, отработав на практике интерактивные техники для развития невербального общения.

Качанова Е.В. поделилась опытом проведения занятий с дошкольниками с РАС с использованием современных психологических методик - ТEACСH, АВА – терапия, метод «Son-Rise», метод «Floortime».

В помощь практическим психологам предложены рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению дошкольников с ранним детским аутизмом. 

Методический центр управления образования администрации города Макеевки