7 июня 2016 г.

«Пушкинские чтения» в Донецком Республиканском Дворце детского и юношеского творчества

В честь 217-й годовщины со дня рождения А.С.Пушкина 6 июня 2016 г. на базе Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества прошёл конкурс «Пушкинские чтения».

С приветственным словом к участникам конкурса и гостям обратилась заместитель директора Донецкого РДДЮТ Н.Ф.Кащаева: «Мы назвали сегодняшнее мероприятие конкурсом, но только для того, чтобы у каждого, кто поднимется сегодня на сцену, был стимул выступить как можно лучше. Но на самом деле мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память великого русского поэта».

Представители трёх возрастных категорий из разных городов и районов Донецкой Народной Республики соревновались в двух номинациях «Поэзия» и «Проза», выбрав для декламации известные и малоизвестные стихотворения, отрывки из сказок и поэм, вышедшие из-под пера солнца русской поэзии. Юные артисты удивляли зрителей яркими костюмами, изысканным музыкальным сопровождением выступления, тщательно продуманным видеорядом и, конечно же, вкладывали частичку души в исполняемые строки: продемонстрировали артистизм, непринуждённость на сцене, умение передавать эмоции лирических героев. А один из участников продекламировал не только стихотворение Александра Сергеевича, но и собственные переводы его на английский и украинский языки.

Все участники показали высокий уровень подготовки, поэтому принять решение об итогах конкурса членам жюри оказалось не просто. С соответствующим приказом можно будет ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности