2 сентября 2015 г.

Партнерство: дошкольная организация - семья

Мы открываем новую рубрику «Стандарт: находки». В этой рубрике будем знакомить Вас с материалами о внедрении Государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Донецкой Народной Республики.
Сегодня, предлагаем Вам, ознакомится с опытом работы дошкольной образовательной организации № 4 «Журавлёнок» города Шахтерска. 


Дошкольная образовательная организация более 10 лет работает над проблемой «Сотрудничество детского сада и семьи по формирование здорового образа жизни». Государственный образовательный стандарт дошкольного образования однозначно указывает на необходимость выстраивания планомерной, систематической работы дошкольного учреждения с семьёй для гармоничного развития детей. Педагогический коллектив пересмотрел основные направления работы по данной проблеме и разработал технологию взаимодействия с родителями, которая направлена на эффективное решение вопросов здоровьесохранения и здоровьеформирования. 

Педагоги дошкольной образовательной организации считают необходимым работать в этом направлении только совместно с семьёй, так как важным субъектом начального звена системы является семья. Она создает условия для первичной ориентации детей в организации здорового образа жизни. 

Семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка. Поэтому главная задача педагогов и родителей в работе по формированию здорового образа жизни – формировать разумное отношение к своему организму, учить вести здоровый образ жизни с раннего детства, владеть необходимыми санитарно-гигиеническими навыками. Родители должны поддерживать в домашних условиях принципы формирования здорового образа жизни в оптимальном сочетании со всеми здоровьесберегающими мероприятиями, проводимыми в детском саду.

Подробнее ознакомится с опытом работы дошкольной образовательной организации, Вы можете на сайте отдела дошкольного образования vdo.at.ua.

Ждем Ваших находок (внедрение стандарта в Вашем педагогическом коллективе).

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования