2 сентября 2015 г.

Подготовлены учебно-методические комплексы по краеведению Донбасса

С целью формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания, воспитания чувства гордости за свой родной донецкий край и его многонациональный народ, уважения к культурным достижениям и историческому прошлому, традициям Донбасса, развития гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей творческими группами под руководством научно-методических работников Донецкого ИППО подготовлены учебно-методические комплексы краеведческого содержания по 6 направлениям:


  • экономическое краеведение,
  • биологическое краеведение,
  • историческое краеведение,
  • географическое краеведение.
  • литературное краеведение,
  • искусствоведческое краеведение.

Содержание комплексов направлено на формирование у обучающихся целостного представления о родном крае, перспективах его развития, осознания богатства его культуры, понимание особенностей культурно-исторического и социально-экономического развития.

Ряд комплексов рекомендуется для изучения в числе базовых дисциплин (историческое, экономическое, географическое краеведение), остальные предлагаются для реализации компонента общеобразовательной организации (как факультативы и курсы по выбору). 

«Экономическое краеведение Донецкого края» рекомендовано для изучения в 9 классе как основной (базовый) курс и рассчитано на 35 учебных часов (1 час в неделю). Оно включает программу и учебное пособие.

Комплекс «Физическая география Донецкого края» ориентирован для изучения курса географии в 8 классе, рассчитан на 52 часа (1,5 часа в неделю), состоит из программы и учебного пособия. 

«Историческое краеведение» составлено для учащихся 5 класса и носит пропедевтический характер, предусматривает изучение истории родного края с древности до современности. Программа «Введение в историю Донецкого края» рассчитана на 52 часа. Курс вводится как основной. 

«Биологическое краеведение» предполагает изучение природы родного края, ориентировано на учащихся 6 (7) класса, рекомендуется как факультативный курс, на изучение которого отводится 17 часов (0,5 часа в неделю).  

Для учащихся 5-х классов подготовлен факультативный курс «Искусствоведческое краеведение Донбасса». Программа рассчитана на 35 часов и охватывает 3 содержательные линии: музыкальную, изобразительную, синтетическую.

Комплекс «Литературное краеведение» представлен двумя программами: 
  1. Програма курсу за вибором «Літературне краєзнавство Донбасу» (для учнів 5-х класів). Программа рассчитана на 17 часов (0,5 часа в неделю). К программе предлагается учебно-методическое обеспечение, представленное учебным планом, методическими материалами для учителя, учебным пособием и хрестоматией.
  2. «Литература родного края» (программа факультативного курса для 5 класса), 35 часов в неделю. К программе разработан сборник программ самореализации учащихся, интегрирующий в себе личностно-ориентированный, компетентностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы к обучению.

Программы и учебные пособия курсов краеведческого содержания можно найти на сайте Донецкого ИППО по ССЫЛКЕ>>>:

Донецкий институт последипломного педагогического образования