2 февраля 2018 г.

Заседания учебно-методических объединений учителей физики и истории общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска на базе МОУ «Шахтёрская гимназия» состоялись заседания городских учебно-методических объединений учителей физики и истории.
Руководитель МО учителей физики Е.И. Полозук напомнила участникам заседания о метапредметном подходе в преподавании физики. Умение детей изображать с помощью схем то, что понимают, позволяет им более осознанно использовать те графические изображения, которые они заучивают в рамках традиционных учебных предметов (на физике – формулы и чертежи изучаемых процессов и т. д.). Екатерина Ивановна отметила, что результатом заседания станет методический продукт – решебник задач ГИА по физики в 11 классе.

На заседании своим опытом с педагогами поделилась Л.И. Корсун (МОУ «Шахтёрская гимназия»), которая провела мастер-класс «Метапредметные подходы в педагогической деятельности». Учитель физики МОУ «Шахтёрская СШ № 18» Т.Л. Сачек представила вниманию коллег педагогическое ателье на тему «Использование мультимедиа-технологий на уроках физики». Заседание продолжилось совместным решением задач ГИА по физике в 11 классе.
На заседании МО учителей истории были рассмотрены вопросы участия образовательных организаций в муниципальном этапе предметной олимпиады, подготовки к ГИА, разработан алгоритм работы с блоками заданий, предложенный Ресобрнадзором. На заседании состоялась презентация опыта аттестуемых педагогов. Лебеденко Е.В. (МОУ «Шахтёрская ОШ № 1) провела мастер-класс по теме «Внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории в условиях реализации Государственных стандартов». Мартыненко И.Н. (МОУ «Шахтёрская гимназия») в рамках своего мастер-класса познакомила с проблемой использования метода проектов на уроках истории в условиях внедрения ГОС.
Педагоги рассмотрели вопрос об участии образовательных организаций в проведении «Года истории Донбасса» в 2018 году. Принято решение о создании в школах уголков, стендов, комнат, залов.
Подводя итоги заседаний, педагоги отметили практическую значимость и актуальность заседаний, скорректировали план работы на полугодие.
 
Методический кабинет управления образования администрации
г. Шахтёрска