11 сентября 2017 г.

Мероприятия ко Дню освобождения Донбасса от фашистских захватчиков в школах г. Енакиева

День освобождения Донбасса от фашистских захватчиков отмечается 8 сентября. В этот день в 1943 году в ходе Донбасской операции Красной армии был освобожден Донецк (в то время назывался Сталино).

8 сентября 2017 года во всех общеобразовательных организациях г. Енакиева прошел Единый урок Памяти и торжественные линейки, посвященные 74-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. В ходе уроков Памяти использовались краеведческие материалы по истории родного города, поселка, улицы, школы, воспоминания о Великой Отечественной войне, хранящиеся в семьях обучающихся.

Накануне праздника в образовательных организациях прошел целый ряд воспитательных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате: литературные чтения «Мы защитили Донбасс!», информационные часы «Мы помним героев Донбасса», просмотры документальных и художественных фильмов о войне, конкурсы цветочных композиций, детских рисунков и другие.

В рамках акции «Ветеран живет рядом» обучающиеся посетили и поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий. Для школьников были организованы экскурсии в школьные музеи и уголки боевой славы.

Педагоги и обучающиеся приняли участие в возложении цветов к памятникам Великой Отечественной войны и братским могилам воинов-защитников.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева