6 декабря 2016 г.

Реализация принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ДонРИДПО в 2016 году» 08 декабря 2016 г. в 10.30 на базе Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» (ул. Артёма, 129-а, ауд. 111) состоится третье занятие постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» для руководителей МО учителей украинского языка и литературы, методистов МК (Ц) по теме «Реализация принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы».

Цель семинара – ознакомление участников с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода на уроках украинского языка и литературы; акцентирование внимания участников на реализации принципа метапредметности на уроках украинского языка, ориентация на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения в процессе изучения украинского языка и литературы.

Планом работы предусмотрены научно-теоретическая часть, во время которой Волкова С.Н., доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО, познакомит педагогов с организационно-педагогическими условиями формирования метапредметных результатов, и научно-практическая часть семинара.

Какие возможности имеют гуманитарные дисциплины в процессе формирования ноосферного мышления? Какова роль при этом современных педагогических технологий и информационно-образовательной среды? С какого возраста целесообразно начинать формирование ноосферного мышления? На эти вопросы даст ответ Московская Т.В., учитель украинского языка и литературы МОУ «Школа № 99 города Донецка».

В рамках данного мероприятия предусмотрен мастер-класс «Реализация принципа метапредметности на уроках украинской литературы» И.М. Ковалинской. Напомним, что Ирина Михайловна – лауреат ІІ этапа конкурса «Учитель года» (2012 г.), конкурса «45 минут славы» (2015 г.), Республиканского конкурса художественного чтения и поэтического мастерства учителей русского языка и литературы «В который раз я повторяю слова любви к родному краю»; работает над проблемой «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы».

ПДС предоставит возможность словесникам ещё раз войти в профессиональную мастерскую учителя, поможет найти ответы на проблемные вопросы: «Как сформировать креативную личность?», «Каким образом можно реализовать принципы метапредметности на уроках украинской литературы?», «Какие педагогические технологии целесообразно использовать?» и т.д.

Подробнее можно ознакомиться с Планом работы постоянно действующего семинара, перейдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/0B4117cr_5G4LdlRCaXhkU1gtY2c

Педагогическим работникам, которые не присутствовали на предыдущем семинаре по указанной теме, но интересуются теоретическими и практическими наработками, даём ссылку на материалы: https://drive.google.com/drive/folders/0B4117cr_5G4Ldy1BeWRwLXVZSmc

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел украинского языка и литературы