6 декабря 2016 г.

Новогодняя сказка в детском саду

Новый год для детей – это всегда ожидание чуда, это сказка, которую все ждут с нетерпением. В дошкольные образовательные организации волшебная зимняя сказка обязательно заглядывает на Новогодние утренники.

Организовать весёлый, интересный праздник для детей не так просто.

О чем следует помнить организаторам, чтобы новогодний утренник оставил о себе самые добрые и светлые воспоминания? Важно продумать всё до мельчайших деталей, учесть возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей. Например, в младших группах продолжительность новогоднего утренника не может превышать нормативные требования, так как малыши могут перевозбудиться, перестанут слышать и слушать воспитателя, музыку. Нервная система детей младшего дошкольного возраста не готова к продолжительной эмоционально-насыщенной программе. Важно при подготовке к утреннику сообщить родителям, что с детьми разучиваются только их роли, детальные репетиции праздника не проводятся. Это даёт возможность сохранить новизну праздника, организовать сюрпризные моменты, с этой целью педагоги во время утренника координируют действия ребятишек. Родители имеют возможность осуществлять видеозапись новогоднего утренника в детском саду, создавать фото-и видеоархив группы.

Готовясь к торжеству, педагогическим коллективам важно всё предусмотреть, подготовить, провести организационные беседы с родителями.

Советы и рекомендации по данному вопросу можно найти по ссылкам:


Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования