29 марта 2018 г.

Недели детской книги

Проблема привития интереса к чтению актуальна на сегодня. Над ее решением мы работаем постоянно, в том числе, через проведение различных массовых мероприятий.
Неделя детской книги – ежегодный праздник. С 19 по 23 марта в МОУ «Начальная школа № 5 города Макеевки» стартовала Неделя детской книги под девизом «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга…», цель которой – поощрение читающих и эрудированных учащихся, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребёнка, приобщение к чтению разных жанров художественной литературы.

Мероприятия прошли во всех начальных классах, а их у нас 15.
Первоклассники попрощались со своей первой учебной книгой Азбукой.
Мероприятие прошло в интересной игровой форме с героями любимых сказок.
Для учащихся 2-В класса в рамках школьного проекта «Вместе с книгой я расту» проведена Литературная игра «История одной сказки» по произведению А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Ребята перевоплотились в героев сказки: Буратино, Мальвину, лису Алису, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы литературной викторины.
Обучающихся 1 и 3 классов группы продлённого дня ожидало литературное путешествие по книгам С.В. Михалкова, а третьеклассники писали рефераты о жизни и творчестве писателя, рисовали любимых книжных героев, первоклассники читали полюбившие стихи детских писателей. Читателей 2,4 классов ГПД ожидала дектская библиотека имени А.П. Гайдара вместе с героями книг- юбиляров по творчеству Н. Носова.
Но самым интересным на Неделе книги был, конечно, Фестиваль сказок «Добро побеждает зло» – для учащихся 2-4 классов. Ребята инсценировали старые сказки на новый лад и сочинили свою Добрую сказку про «Цветик-семицветик», «Маленького Мука», «Волка и семеро козлят», «Приключения Буратино», «Колобка», «Вовка в тридевятом царстве», Летучего корабля», «Бременских музыкантов».
Жюри оценивало выступления ребят по номинациям:
  • за высокое актёрское мастерство;
  • за режиссёрскую задумку;
  • за самый увлекательный сюжет;
  • за сказку с самым глубоким смыслом.
В заключение праздника Клочкова В.В., директор школы вручила Дипломы всем классам по номинациям и поблагодарила всех, кто принимал участие - классных руководителей, родителей, учащихся за доставленное всем приятное удовольствие. Модераторы Недели - школьная библиотека с педагогическим коллективом.
Завершилась Неделя акцией «Подари книге вторую жизнь», подарено 27 книг и 15 журналов.
Подробная информация размещена на сайте http://shbibl5.donetskedu.com/ .
 
Методический центр управления образования администрации
г. Макеевки