29 марта 2018 г.

Неделя детской и юношеской книги – праздник для всех ребят

Уже 75 лет по сложившейся традиции в первые дни весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит, что пришла Неделя детской и юношеской книги – праздник для всех ребят, праздник детства, праздник радости и встреч.
С целью активизации работы по продвижению чтения и воспитания духовной культуры детей и юношества в образовательных организациях города Енакиева проводились праздники, конкурсы, диспуты, спектакли и встречи с интересными людьми. В эти дни ребята проявили свои способности, таланты.

На открытие Недели детской и юношеской книги в центральную городскую детскую библиотеку пришли учащиеся 3-х и 4-х классов ОШ № 1. Они стали участниками литературно-игрового калейдоскопа «А мы с книжкою вдвоем замечательно живём» и игры-викторины «Похлопаем-потопаем». Ребята вспомнили писателей-юбиляров и их книги, читали стихи.
В библиотеке ОШ № 2 ребята 4-х классов узнали, что впервые Праздник детской книги был проведен в Москве в 1943 году, когда шла Великая отечественная война. И тогда праздник удался на славу. Детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. До сих пор именины празднуют во всех библиотеках, ведь это родной дом для книг, здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. В литературной викторине ребята доказали, что умеют не только читать, но и много знают, мечтают и творят.
Учащиеся 3 класса ОШ № 38 смогли принять участие в представлении по сказке «Репка» на английском языке. Исполняя роли, дети демонстрировали своё актёрское мастерство. В филиале № 2 городской библиотеки третьеклассники приняли участие в литературной викторине «Пока мечтать умеют дети…», посвященной 100-летию со дня рождения Б. Заходера. В игровой форме дети учились работать с книгой, показывая свою эрудицию, участвовали в различных конкурсах. В ходе проведения викторины дети пришли к мысли о том, что книга нужна человеку не только как источник знаний, но и как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу слова.
Старшеклассники этой же школы отправились в интерактивное путешествие в мир Шекспира, чем помогли зрителям перенестись в Англию ХVІ века и познакомиться с творчеством великого поэта. Зрители окунулись в прекрасный мир шекспировской Англии, их внимание было приковано к сцене на протяжении всего мероприятия.
На бал литературных героев в ОШ № 41 прибыли Наташа Ростова и Татьяна Ларина, Ромео и Джульетта, Маргарита и кот Бегемот, страстная Кармен и др. Герои известных произведений совершили путешествие во времени и помогли зрителям побывать в волшебном мире литературы, театра.
К самым младшим учащимся ОШ № 15 пришли в гости герои сказок. В эрудит-игре «Страна Литературия» ребята без затруднений отгадывали сказочных героев, в конкурсе «Кто быстрее соберёт картинку-пазл» команды проявили сноровку и сообразительность.
В ОШ № 8 дети с удовольствием участвовали в инсценировке своих любимых сказок.
В конкурсе «Волшебная сила поэзии» учащиеся начальных классов ОШ № 1, ОШ № 2, ОШ № 6, ОШ № 7, ОШ № 40 декламировали стихи, угадывали авторов, сами пытались писать рифмовки. Получалось весело и познавательно.
Сказкам Шарля Перро «Золушка», «Кот в сапогах» исполнилось 320 лет. Любимые герои этих сказок были в центре внимания на празднике «Прощание с Азбукой» у первоклассников специализированной школы № 9.
Выставка детских рисунков в ОШ № 7, № 9, № 20, № 25, № 31, № 39 «Моя любимая сказка» стала проявлением их творческих способностей, увлечений и знаний.
Первоклассники ОШ №13 и ОШ № 31 узнали, как появилась книга, приняли активное участие в квест-игре «Игры деда Буквоеда», познакомились с правилами пользования книгой, торжественно произнесли «Клятву читателя» и выбрали свою первую книгу в школьной библиотеке.
Ученики 7 класса ОШ № 11 встретились на библиотечном бульваре, чтобы прорекламировать роман Ж. Верна «Дети капитана Гранта», 150-летие которого отмечается в этом году. Мероприятие прошло в форме КВН, на котором ребята пытались найти пропавшего капитана, старались пройти нелегким путем героев романа. В конкурсе «Гонка кораблей» участники прокладывали на географической карте маршрут корабля «Дункан».
Такие мероприятия способствуют расширению кругозора, учат работать в команде, способствуют саморазвитию и самореализации детей.
Проведение круглого стола в ОШ № 39, посвящённого 150-летию со дня рождения М. Горького, помогло старшеклассникам понять величие и мировое значение творчества писателя, который выразил в своём искусстве идеи, чувства и стремление русского пролетариата.
Сегодня как никогда актуальны проблемы нравственно-патриотического воспитания детей. Старшеклассники ОШ № 15 имени М.С. Батраковой участвовали в литературной конференции «Поэты и писатели о войне в Донбассе», в ОШ № 4 прошёл поэтический вечер «Священный бой поэзии строкой». Произведения, на основе которых были построены мероприятия, потрясли учащихся, потому, что их создавали люди, пережившие войну.
Ученица 11 класса ОШ № 40 Седых Оля презентовала творческую работу «Поэты Донбасса о родном крае». До глубины души взволновали ребят упомянутые в работе произведения.
Дни Недели детского и юношеского чтения были незабываемы для читателей. Этому служили не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Окружающая читателей среда была обновленной и красочной, а несла определенную информационную нагрузку. В библиотеках оформлены тематические выставки «День исторической книги», «Писатели-юбиляры», «Лучшие сказки», «Любимые книги», «Книги-юбиляры».
Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Ведь цель – научить учащихся работать с информацией, развивать читательскую самостоятельность, воспитывать культуру чтения, умение правильно вести себя в библиотеке – является приоритетной.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева