29 октября 2015 г.

Мастер-класс от мастера слова

Для выполнения Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики в методическом центре управления образования администрации г. Макеевки разработан проект «Воспитание наследием», в рамках которого запланированы встречи с интересными людьми – жителями нашей Республики.

В рамках проекта «Воспитание наследием» макеевская поэтесса И. Горбань провела мастер-класс для макеевских школьников, которые пишут стихи. Ирина Ивановна Горбань - член Союза писателей Донецкой Народной Республики, макеевского городского литературного объединения имени Николая Хапланова, лауреат трёх международных литературных премий (премии имени Михаила Матусовского, премии «Свой вариант», Всероссийской премии им. Людмилы Татьяничевой).

Это уже не первая встреча. Ирина Горбань читала свои произведения (пишет она не только стихи, но и прозу) учащимся и молодым педагогам. Она бывает во многих макеевских школах. В этот раз на встречу с ней прибыло 28 учащихся 6-11 классов из школ всех районов Макеевки. Ирина Ивановна рассказала о себе, почитала свои произведения. Большая же часть встречи была отдана детям.

Сначала встали самые смелые. Татьяна и Лана из лицея № 1 «Лидер», которые уже встречались с поэтессой, первыми представили свои творения на суд автора поэтических сборников, члена международного жюри. Услышав от настоящего поэта одобрительные отзывы в адрес девчонок, осмелели и другие ребята. Читали свои стихи все участники встречи. И каждый слышал от Ирины Ивановны в свой адрес слова одобрения. Многих она помнит по участию в ежегодном конкурсе «Три минуты славы», который проходит в городском дворце детского и юношеского творчества им. В.Джарты. 

Но не только похвала звучала в аудитории. Каждый автор получил от МАСТЕРА советы: кому-то надо поработать над рифмой, кому-то - над ударением, а кому-то пересмотреть схему написания стихотворения. Ирина Ивановна преподала ребятам первый урок стихосложения. Два часа пролетели незаметно. Школьники раскрепостились, перезнакомились, почувствовали уверенность в себе и никак не хотели отпускать Ирину Ивановну даже после окончания мероприятия. По согласованию с детьми Ирина Ивановна предложила сделать такие встречи регулярными. Так и родилась идея проведения мастер-класса ежемесячно на базе городского ДДЮТ.

Уходя, Ирина Ивановна шепнула мне: «Я уже услышала потенциальных поэтов. Если с ними позаниматься, у них будет хорошее будущее».

Методический центр управления образования администрации г. Макеевки