3 февраля 2017 г.

Моделируем исследовательскую деятельность

02 февраля 2017 г. состоялся инструктивно-методический вебинар «Мониторинг по русскому языку и литературе-2017» для руководителей городских (районных) методических объединений учителей-словесников, методистов городских (районных) методических кабинетов (центров), которые осуществляют тьюторинг предметов языкового и литературного циклов, учителей русского языка и литературы.

Цель вебинара – рассказать о стратегии и тактике мониторинговых исследований по русскому языку и литературе в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2017 г. (на выполнение решения коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 27.09.2016 г. № ПК-4/3, п.5.1. «О внедрении мониторингового подхода к изучению состояния обучения и воспитания по новым образовательным стандартам»).

Спикерами вебинара стали Л.В.Мельникова, заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО, и Н.И.Громак, заведующая отделом мониторинга качества образования Донецкого РИДПО.

Л.В.Мельникова презентовала дорожную карту исследований в сфере русского языка и литературы; рассказала о подготовке программы мониторинга (темы, объекты, методы, формы, участники, график, информационные таблицы); проафишировала программу наблюдения в ходе посещения учебного занятия, осветила круг вопросов для собеседования с учителями-словесниками, предложила образец анкеты для обучающихся и др. материалы.

Н.И.Громак провела инструктаж по предоставлению данных от районов и городов для последующей обработки, выстраивания графиков и подготовки соответствующих методических рекомендаций. Надежда Ивановна акцентировала внимание на тезисе о том, что мониторинг качества образования – это не только система сбора, анализа, отслеживания, коррекции, сопоставления результатов наблюдения для обоснования стратегии и прогноза развития, но и способ интеллектуальной поддержки инновационных процессов в педагогической практике.

Внешний выборочный мониторинг качества учебных достижений обучающихся в рамках изучения состояния преподавания следующих базовых учебных дисциплин будет проводиться во всех общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики.

Уровень метапредметных результатов обучения русскому языку (как важнейшее условие формирования функциональной грамотности социально адаптированной личности обучающихся 9-х, 11-х классов) будет проверяться в апреле-декабре в общеобразовательных организациях г.г. Донецка (Калининского и Кировского районов), Тореза, Харцызска, Шахтёрска; а также Амвросиевского, Старобешевского районов. Уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся 6-7-х классов (русский язык) – в школах Донецка (Ленинском и Пролетарском районах), Макеевки, Горловки, Снежного, Новоазовского района (март-ноябрь).

Общеобразовательные организации г.г. Донецк (Донецк, Будённовский, Ворошиловский районы), Кировское, Ждановка, Макеевка; Тельмановского района в феврале-октябре проведут мониторинг по реализации системно-деятельностного подхода на уроках литературы (категория – учителя русского языка и литературы).

Отдел русского языка и литературы Донецкого РИДПО приступил к разработке инструментария по проверке уровня метапредметных результатов обучения русскому языку и оцениванию уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся.

С материалами вебинара можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы (страница «Мониторинг») или по ссылке http://youtu.be/BtHYpALquzA

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы