6 февраля 2015 г.

Рекомендации педагогическим коллективам школ ДНР по проведению уроков, посвященных Дню юного героя-антифашиста и политинформаций

Рекомендации педагогическим коллективам школ ДНР по проведению уроков, посвященных Дню юного героя-антифашиста и политинформаций (09.02–13.02.2015 г.)

8 февраля – День юного героя-антифашиста.

Рекомендуем на следующей неделе провести воспитательные мероприятия, уроки мужества, внеклассные часы, посвященные этому Дню.

У нас и детства не было отдельно
А были вместе детство и война…
Р. Рождественский

Актуальность
 
Одна из приоритетных задач нашего общества и государства -  воспитание ответственного, инициативного и компетентного гражданина Донецкой Народной Республики, главными качествами которого должны стать патриотизм, социальная и гражданская активность.
 
8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который утвержден Ассамблеей ООН в 1964 г.  Выбор даты, 8 февраля, был сделан не случайно. В разные годы и в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашистов.
 
Мы помним об этом и чтим их память.

Цель мероприятия
Воспитание любви к Отечеству, гуманистического мировоззрения, активной гражданской позиции; уважение памяти юных героев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Задачи:
  • формирование у учащихся социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные;
  • воспитание высоких моральных качеств, уважения к защитникам Родины;
  • расширение кругозора учащихся, знакомство с яркими личностями антифашистского сопротивления прошлых лет и сегодня.
Кроме того, на политинформациях в учебных заведениях Донецкой Народной Республики рекомендуем остановиться на рассмотрении следующих вопросов.
  • Обстрелы Донецка и других городов и малых населённых пунктов Республики украинскими террористами продолжаются. Террористические подразделения, называющие себя военнослужащими украинских войск, пытаясь запугать мирное население ДНР, лютуют, обстреливая преимущественно жилые дома, а также социальные объекты – так были в результате обстрелов выведены из строя, разбиты или обесточены котельные и телецентр в Донецке, обесточена Донецкая фильтровальная станция, нарушено водоснабжение во многих районах города. Героически выезжающие на устранение поломок бригады электриков, специалистов водоканала, и других ремонтников, также террористы в украинской форме не щадят – уже 37 человек погибли при исполнении своих трудовых обязанностей. Наравне с воинами, эти люди защищают жизнь на нашей земле – каждый раз после жесточайших обстрелов возвращая в наши дома свет, воду, тепло.
  • Беженцы из многих городов и сёл Донбасса нашли спасение в Донецке, Макеевке, других городах Республики, находящихся в тылу. Так, на прошлой неделе больше тысячи человек были спасены из Углегорска, на улицах которого разгорелись жестокие бои. Мирные жители – старики, дети, женщины долгое время находились в подвалах домов и иных укрытиях, чаще всего без элементарно необходимых вещей, без воды, света, еды. Тех, кого удалось спасти из-под непрерывных обстрелов, были вывезены в Донецк и Макеевку и расселены временно в различных общежитиях. Этим людям помогают как государство, так и просто граждане ДНР и России, передавая для них одежду, детское питание, лекарства. А благодаря инициативе правозащитников Республики, граждане, пострадавшие от действий украинских войск смогут направить жалобу в Европейский суд по правам человека и потребовать возмещения того ущерба, который нанесен был им, или их имуществу. Благодаря же работе Центра по управлению восстановлением Донбасса удаётся оперативно решать вопросы с восстановлением самых важных объектов и работать с волонтерами, так 270 человек помогали разгружать продукты и стройматериалы, поступившие с гуманитарным конвоем.
  • Главой ДНР Александром Захарченко объявлена добровольная мобилизация в ряды армии ДНР. Мобилизация в Донецкой Народной Республике принципиально строится на добровольных началах – ведь в нашей армии, в отличии от украинской, люди сражаются, защищая свои дома, своих детей, стариков, свою Родину. Поэтому важно, чтобы в армию приходили люди не подневольно пригнанные в военкоматы, а с горячим желанием защищать каждый метр родной земли. На сегодняшний день в армии ДНР служат и воюют самые разные люди – от вчерашних школьников, таких, как юные бойцы Грек и Партизан в бригаде Восток, до дедушек этих ребят. Каждый бывший ополченец, а ныне – воин армии ДНР, пришёл в ряды армии по зову сердца. Поэтому такая армия всегда непобедима.
Информационно-аналитический отдел МОН ДНР