25 февраля 2015 г.

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

В конце февраля на базе ДОУ № 2 г.Харцызска была проведена   «Панорама творческих идей и находок» для начинающих воспитателей со стажем до 3-х лет. 


Целью встречи была методическая поддержка начинающих воспитателей по организации индивидуального подхода в воспитании и  успешной адаптации детей раннего возраста к новым условиям жизни в ДОУ.

Перед участниками встречи выступила Красная О.В.,  методист МК Управления образования, по вопросу «Приемы адаптации детей раннего возраста». Ольга Васильевна познакомила молодых специалистов с особенностями  адаптации детей в дошкольном учреждении.

Воспитатель–методист ДОУ № 2 Афанасенко Н.А.  презентовала работу детского сада по теме «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ», в которой ознакомила  с критериями легкой, средней и тяжелой адаптации детей.

Вниманию участников встречи были представлены различные формы  индивидуальной работы с детьми  ясельной группы (воспитатель Щербакова Л.И.) с использованием потешек, игровых приемов. Слушатели обменялись  творческими идеями и находками по вопросам организации комфортной игровой среды в группе детей раннего возраста и созданию особенного положительно-эмоционального отношения к детям, которые адаптируются к новым условиям в ДОУ.

Занятие способствовало раскрытию творческого потенциала начинающих педагогов. В свою методическую копилку  каждый  участник встречи получил буклет «Успешная адаптация детей раннего возраста» с методическими  рекомендациями.

Методический кабинет Управления образования г.Харцызска