10 февраля 2015 г.

«Педагог-профессия или призвание?»

В ДОУ № 1 «Щелкунчик »  г. Снежное оказание методической и психологической помощи молодым специалистам является важным условием для их эффективной работы; для снятия «барьеров общения»; для повышения методической грамоты; умение быстро реагировать в различных ситуациях, возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса.

Ежемесячные встречи с молодыми специалистами проходят в различных формах методической работы. 06.02.2015 интересно и продуктивно прошла деловая игра «Педагог – профессия или призвание?».

Цель мероприятия: осознать себя педагогом, свою роль в развитии личности ребенка, повысить самооценку молодого специалиста. Педагоги (Какуева А.В., Балышева Р.В., Онищенко А.О.) отвечали на вопросы анкеты, обговаривали по вопросам сказку «О молодом воспитателе», составляли «портрет» с определением положительных и отрицательных черт, над которыми будут работать, учились разрешать проблемные ситуации. Были обсуждены формы взаимодействия (пассивная, активная, интерактивная), определены активные негативные стороны общения.

Хочется отметить, что интерактивные формы методической и психологической служб повышают у молодых специалистов интерес к практической работе с детьми, уверенность в себе, способствуют успешной адаптации в педагогическом коллективе.

Горметодкабинет Отдела образования г. Снежное