30 марта 2015 г.

Цветы и порох

С целью воспитания патриотизма, глубокой благодарности воинам, победившим фашизм, формирования чувства гордости за свою страну, чувства уважения к истории  в Торезском УВК – лицей «Спектр» МОН ДНР прошла литературная гостиная на тему «Цветы и порох».
Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей.

Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.  

Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. 

Обо всём этом и рассказывали ребята. Эмоциональное восприятие материала учащимися показало, как искренне  они сопереживают событиям, отображённым в  произведениях о войне. 

В импровизированной литературной гостиной царила атмосфера открытости, сопереживания, соучастия пережитого ребятами в прошлом году. 

Тема войны отразилась и в авторских стихотворениях учащихся. Нежное, трогательное стихотворение, которое прочитала Панюта Яна, призывало людей забыть о войнах. 

Коваленко Карина и Савченко Алина посвятили свои стихотворения своим прабабушке и прадедушке  («Фронтовая медсестра» и «Мой дед герой-танкист»). 

Глядя на этих разносторонне одарённых детей, хочется верить, что они рождены для созидания, что им никогда больше не придётся столкнуться с ужасами военного времени.


                                       Методическая служба отдела образования г. Тореза