27 мая 2015 г.

Буккроссингу быть!

Читай Книги – будь Личностью!
Любите книгу всей душой!
Она не только ваш лучший друг,
но и до конца верный спутник!
М.А. Шолохов
С 22 по 25 мая 2015 года в учебных заведениях ДНР проходил  первый буккроссинг, посвящённый Дню славянской письменности. Сотни школьников, студентов, учителей, преподавателей и просто читающих людей присоединились к словесному флешмобу. Инициаторами буккроссинга стали методисты отдела русского языка и литературы Донецкого института последипломного педагогического образования.

Первыми в интерактивной акции приняли участие учащиеся 10А класса Донецкой специализированной школы № 33 Ленинского района. Три подружки: Саша, Даша и Яна - отправились на литературную прогулку. Почитательницы художественного слова решили подарить своим  любимым книгам новую жизнь. Они оставляли их в скверах и парках, у пруда и на спортивной  площадке. Каково же было удивление юных буккроссеров, когда и они стали находить книги в самих необычных местах: классику – на дереве, современную литературу – на скамейке во дворе. А это значит, что книжную эстафету подхватили их ровесники из других школ. Недаром говорят, что чтение объединяет, а буккроссинг стирает границы и собирает читателей в виртуальном международном книжном клубе.

Например, ученики Донецкой школы № 96 Калининского района благодаря буккроссингу обрели свою любимую книгу – «Ася» Ивана Сергеевича Тургенева! А нашли они её в очень необычном месте – на остановке троллейбуса!

Участвовали в буккросинге и школьные библиотекари. В Шахтёрской школе № 19 для учащихся всех классов была организована мини-библиотека в холле школы, а в библиотеке и классах ребята познакомились с биографией одной книги и историей «говорящей» книжной полки. Литературные произведения получили новую жизнь!

22 мая  к буккросингу присоединились сотрудники и гости Донецкого института последипломного педагогического образования. Интерактивная книжная витрина удивила буккроссеров своим тематическим разнообразием и эстетическим оформлением. В этот день никто не ушел из здания без книги! А некоторые читатели взамен приносили свои любимые книги, ведь главное правило буккроссинга гласит: «Почитал книгу – передай другому!»

Задача привлечения подрастающего поколения была достигнута: книги нашли новых друзей, а ученики решили посетить удивительную страну чтения.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы