4 мая 2015 г.

«Чистый город начинается с тебя!»

Что нужно сделать, чтобы дети всерьез задумались об охране природы родного города? Прежде всего, нужно их заинтересовать. Так и поступили в Енакиевской гимназии и устроили настоящий праздник экологии – фестиваль «Чистый город начинается с тебя».
Учащиеся и педагоги гимназии постарались сделать программу мероприятия насыщенной, жизнерадостной и интересной. Ребята пели песни о своей любви к природе, читали о ней стихи, танцевали с вениками и даже устроили театр рук, чтобы показать удивительный животный мир. А еще подготовили массу конкурсов с занимательными фактами об окружающей среде, а также о том, как из различных бытовых отходов можно сделать что-то полезное, например, кораблик, подставку для ручек и карандашей, чашку, новогодний колокольчик и т.д.

Узнав о проблеме, которую поднимает фестиваль, мы серьезно задумались. Чем мы, выпускники, можем помочь, что сделать полезного? Идеи приходили в нашу голову одна за другой, и все-таки мы приняли решение: сначала нужно убраться в классе, - представили, на первый взгляд, шутливую презентацию учащиеся 11-го класса. – «Никогда не останавливайся на достигнутом» - этот девиз заставил нас продолжить борьбу за чистоту и мы всем классом пошли на свой пришкольный участок. Каждый из нас может и должен сделать больше. И не только в рамках этой акции, а по собственной инициативе, потому что мы хотим, чтобы наш город был зеленым и чистым. 

Идея фестиваля – это творческая лаборатория. Для того чтобы доказать, что экология и чистота планеты начинается с тебя самого. Поэтому и девиз фестиваля – «Чистый город начинается с тебя». Мы не берем масштабные проблемы экологии, мы берем то, что может сделать сам человек: убрать за собой, привести город в порядок, - поясняет завуч гимназии Элла Проскурина. – Почему мы назвали это фестивалем? Потому что мы понимаем – скучным мероприятие быть не должно, а фестиваль – это праздник. Пусть это будет праздником экологии. Хотим, чтобы каждый потом задумался, как нужно дальше ухаживать за своим домом.

По словам Эллы Михайловны, в гимназии уделяется очень много внимания природоохранному направлению. Многие дети с удовольствием вступили в ряды «Зеленых дружин» - популярного в Енакиево школьного экологического движения. Ежегодно ребята высаживают зеленые насаждения, принимают участие в различных акциях, конкурсах, городских мероприятиях. В этом направлении планируют развиваться и дальше.