29 мая 2015 г.

Педагогическая студия учителей младшей школы

27 мая 2015 года на базе Докучаевской общеобразовательной школы  № 3 была проведена педагогическая студия учителей младшей школы по теме «Изучение образовательных стандартов Российской Федерации».

В результате анализа образовательных стандартов Российской федерации участники студии пришли к выводу, что реализация основных педагогических задач начального общего образования в большей мере зависит от учителя. И, прежде всего, от его способности разработать процедуру и механизм реализации нововведений в реальном учебном процессе, как с учетом задач современного начального образования, так и интересов и способностей учащихся, а также и личной творческой индивидуальности. Немаловажно и новое профессиональное мышление педагога, которое состоит не только из предметных установок, но и мотивационно-ценностных ориентаций.   
                                                                   

«Эра исполнителей» ушла в прошлое, взамен появилась потребность в активных и думающих педагогах, которые умеют брать на себя ответственность: обеспечить технологичность процесса; самостоятельно моделировать и конструировать инновационные приемы, методы, технологии обучения; создавать педагогически оправданные проекты. 

Для качественной реализации задач образовательных стандартов и разработок собственной модели профессионального роста учителя ознакомились с образовательными программами «Гармония», «Примерная образовательная программа начального общего образования» и «Планета знаний». Перед слушателями студии выступили руководитель городского методического объединения учителей начальной школы – Чигусова Марина Валентиновна, учителя начальных классов Докучаевской ОШ № 3 – Ковбасса  Алена Владимировна, Докучаевской ОШ № 5 – Кацель Инна Николаевна.


Методический кабинет