7 мая 2015 г.

«Неделя памяти» под девизом «Чтобы помнили!»

Что гибель нам! Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд
И ждем приказа нового. И пусть
Не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят!

                                Н. Майоров

Мир подвига неисчерпаем, и все в нем связано крепчайшими нитями: прошлое и настоящее, настоящее и  будущее, кровь, пролитая за победу, и горячая, беспокойная, живая кровь подвига мирных дней. Об этом мы тоже должны помнить.

У подвига есть удивительное, счастливое свойство: он дарит особые часы, мысли и воспоминания  человечеству.


30.04.15 года в Учебно-воспитательном комплексе «ОШ І-ІІІ ст.№13-д/с» состоялся праздничный концерт, посвященный  памяти героев, сражавшихся за Победу. Школьники, осознав всю помпезность данного мероприятия, заранее готовились  к празднику:  нарядные костюмы, букеты  цветов, празднично украшенный  зал.

И вот, под бурные апплодисменты, в зал входят  приглашенные ветераны и  воины – интернационалисты. Приветствие…Слова Левитана о начале войны бросили всех в дрожь, что соответствовало эмоциональному настроению всего концерта.  Минута памяти…

Погибнет враг, мы в том клянемся честью!
Мир подвиг наш запомнит на века! 

Ребята прониклись этими строчками и, сами того не ведая,   сделали  невозможное. Такого грандиозного концерта еще не было! Под руководством  педагога-организатора  Поповой Н.В. участники концерта  раскрылись зрителям с неожиданно новой стороны: дети пели, танцевали, декламировали стихотворения, а их выступления сопровождались видеороликами, презентациями и фонограммами. 

Кульминацией концерта стала песня «День Победы!» В хоровом исполнении учащихся 2-9 классов эта песня звучала так торжественно, что  ее запел весь зал. Концерт завершен, но никто не спешил расходиться…  Фото на память,  благодарность от зрителей  и слезы… Слезы благодарности за то, что они, ветераны, смогли снова пережить  волненье  и восторг, к которому нельзя  привыкнуть, которые  не  бывают  ни серыми, ни  будничными. И есть пути, которые  не бывают проторенными,- это пути  подвига.

Мира  нам всем! С Днем Победы! 
                                                       

Методическая служба отдела образования г.Тореза