2 июня 2015 г.

Совершенствование профессиональной компетентности учителя трудового обучения и технологий

03.06.2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования отделом технологий и отделом начального образования для методистов рай (гор) методкабинетов, курирующих трудовое обучение в 1-11 классах, будет проводиться методологический семинар «Совершенствование профессиональной компетентности учителя трудового обучения и технологий».

В ответ на потребности развития постиндустриального общества система образования в ДНР радикально модернизируется: утверждаются новые образовательные стандарты начального и общего среднего образования,  переход на которые предусматривает новую структуру школьного образования, разработку нового содержания программ, учебников, пособий, усиление мировоззренческой и трудовой подготовки учащихся, подготовку каждого школьника к выбору профессии, требует коренного пересмотра методов трудового обучения.

Трудовое обучение - обязательное условие и составная часть обучения, воспитания и развития ребенка на начальной ступени общеобразовательной школы реализуется средствами разнообразной урочной и внеурочной деятельности учащихся, целью которого является воспитание личности учащихся на основе формирования трудовой деятельности. Достижение цели общеобразовательной подготовки - развитие личности ребенка должно осуществляться с опорой на культурно-исторический опыт человечества, отраженный в одном из крупнейших пластов цивилизации - производстве.

Система обучения  для начального звена должна охватывать такие содержательные линии: основы производства, производительный труд, профессиональное самоопределение, трудовое воспитание, творческий труд. Стандарты определяют цели, задачи и обязательный минимум содержания образования. Изменение содержания предмета в учебных планах начальной  школы должно определяться на основе учета объективных тенденций развития соответствующих сфер конкретно научных и педагогических знаний и осознание общественных запросов, потребностей в соответствующих образовательных услугах.

Именно об этом и будет идти разговор на методологическом семинаре.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий