28 августа 2015 г.

Где можно познакомиться с образцами рабочих программ и календарно-тематическим планированием по русскому языку для 5-11 классов?

В 2015-2016 учебном году учителя русского языка и литературы будут работать по новым учебным программам. С целью качественного научно-методического сопровождения предметов «Русский язык» и «Литература» творческой группой словесников подготовлен ряд материалов. 

На блоге отдела русского языка и литературы (http://kabruss.blogspot.com/) Донецкого ИППО размещены образцы рабочих программ и календарно-тематического планирования по русскому языку для 5-11 классов. На блоге можно найти Кодификатор логических, речевых (стилистических, лексических, морфологических), фактических ошибок, где указаны разновидности ошибок, даны примеры с ошибками, предлагаются комментарии и правильный ответ.

Предлагаем для ознакомления и использования на уроках ряд пособий, которые выложены на блоге. Например, Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку: 9 класс. — М.: ВАКО, 2008. — 224 с. — (В помощь школьному учителю). Приложения к сборнику включают следующие материалы: для консультаций к экзаменам, творческие задания к изложениям (варианты ответов), итоговые тесты для диктантов, контрольные словарные диктанты, контрольные диктанты, индивидуальные задания и др.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы