14 сентября 2015 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком ИППО с 14.09.2015 г.

14 сентября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) к учебному процессу приступили такие категории слушателей курсов повышения квалификации (14 групп – 455 человек):

  • для учителей-дефектологов (логопедов, сурдопедагогов, тифлопедагогов) дошкольных образовательных организаций специального и компенсирующего типа, а также ДОО, в которых реализуются принципы инклюзивного обучения;
  • для практических психологов общеобразовательных организаций, внешкольных образовательных организаций, ПТОО;
  • для руководителей кружков;
  • для учителей украинского языка и литературы;
  • для учителей украинского языка и литературы (с интеграцией – мировая литература);
  • для учителей русского языка и литературы (с интеграцией – мировая литература);
  • для учителей французского языка;
  • для учителей истории и курса «Человек и общество» (с интеграцией – правоведение);
  • для учителей изобразительного искусства, музыкального искусства, художественной культуры;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей математики;
  • для учителей трудового обучения и технологий;
  • для учителей трудового обучения и технологий (с интеграцией – черчение).
Подводит итоги своей работы студия инновационных технологий по проблеме «Обеспечение качества обществоведческого образования путем введения инновационных технологий обучения» для учителей истории и курса «Человек и общество» (с интеграцией – правоведение) (30 человек). Педагоги смогут смоделировать фрагменты учебного процесса на основе инновационных технологий и привлечь наиболее продуктивные из них в собственную педагогическую систему с целью повышения качества обществоведческого образования.

Завершается ІІ сессия очно-заочной школы-лаборатории по проблеме «Развитие профессионального мастерства учителя предметов художественно-эстетического цикла» для учителей изобразительного искусства, музыкального искусства, художественной культуры (35 человек). Для слушателей будет работать Мастерская ремесел по разным направлениям искусства, будут проведены мастер-классы, занятия в творческих лабораториях, тренинги, вебинары и художественные форумы. Итогом работы школы-лаборатории станут методические кейсы с электронными материалами по научно-методическому обеспечению базовых курсов и мини-фестиваль «Художественный вернисаж».

Рефлексивно-коррекционный этап авторской творческой мастерской для учителей украинского языка и литературы по авторской технологии О.М. Путровой (учитель-методист украинского языка и литературы ОО «Гармония» Ленинского района г. Донецка) (30 человек) содержит определение четкой стратегии дальнейшего профессионального роста, внедрения в практику инновационных технологий учителя-мастера.

Заканчивают обучение на очно-дистанционных курсах повышения квалификации 135 человек. 
 
Приступили к занятиям на проблемных и тематических курсах 225 человек.
 
Руководящим и педагогическим кадрам Донецкой Народной Республики будут предложены интерактивные лекции, лаборатории мастеров, семинары, тренинги, круглые столы, проблемные дискуссии, педагогический технопарк.

На курсах повышения квалификации педагоги смогут ознакомиться с ценными педагогическими идеями, которые отвечают специфике предметной отрасли, направить самообразовательную деятельность на процесс совершенствования профессионального мастерства.

Донецкий институт последипломного педагогического образования
Учебный отдел